<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 мая (среда) 2012
Анастасия Бакузова. Разное.
Общественный транспорт города Шахты будет под наблюдением

В рамках технического ввода в эксплуатацию Центральной диспетчерской службы города Шахты мэр и депутаты осмотрели еще полупустые кабинеты и познакомились с ее персоналом. Полноценную работу диспетчерская начнет только через месяц. Служба призвана упорядочить движение городского общественного транспорта при помощи системы ГЛОНАСС. Сейчас установкой оснащены более 90% единиц, в скором времени и все остальные. Благодаря этому изображение движения автобусов и маршрутных такси выводится на экран мониторов диспетчерской.

Уже было совершено пробное тестирование работы диспетчерской. Под 'прицел' попали три маршрутных такси. По всем было зафиксировано превышение скорости движения (нарушение правил дорожного движения также отслеживается). Посредством спутниковой передачи информации диспетчеры будут следить за каждым шагом городского транспорта с 5:00 до 24:00, пока не уйдет с маршрута последняя единица. Каждый диспетчер будет отвечать за свое направление и проводить анализ движения: выявлять задержки движения транспорта, равномерно распределять по маршрутам количество машин.

Потребители услуг общественного транспорта также будут иметь возможность связаться с диспетчерской службой и узнать, например, сколько единиц транспорта вышло на линию, во сколько заканчивается движение по их маршруту и причины задержки автобуса или 'маршрутки'.

В городе и до этого существовала (и существует) диспетчерская служба. Однако, весь мониторинг движения общественного транспорта она проводит вручную. Учитывая, что в Шахтах 435 единиц общественного транспорта - 385 маршрутных такси и 50 автобусов - качественно проверить каждую не получается. Теперь движение городского транспорта выйдет на качественно новый уровень. Кстати, подобная система, которая будет использоваться новой диспетчерской службой, пока что мало где внедрена. Так что Шахты в какой-то мере можно назвать новатором в этой сфере.

Финансирование создания Центральной диспетчерской службы города Шахты осуществлено из внебюджетных фондов - за счет средств перевозчиков города, входящих в состав некоммерческого партнерства 'Объединение автомобильных перевозчиков 'Южный регион'.

- Это только одно из звеньев той системы, которую мы создаем на территории города. Ее основа - политес между перевозчиками и невозможность возникновения 'искусственных монополистов'. Планируется, что в дальнейшем такой же контроль будет осуществляться для коммунальных, пожарных служб, мусоровозов, городской спецтехники. Возможно даже, что чип системы ГЛОНАСС будет на каждом 'мастере чистоты'.

4138 просмотров
16 мая (ср) 2012
Friend
Замечательно.Может быть система ГЛОНАСС "проконтролирует" наполняемость маршрутных такси130 маршрут Майский-центр просто "убивает" и "графиком и плотностью пассажиров в салонах".
2667 просмотров
16 мая (ср) 2012
просто король
Очередной бред .могу понять если установят на спец машинах .но маршрутки и мастера чистоты ? НО если звезды зажигают значит - это кому то нужно.
2733 просмотра
16 мая (ср) 2012
пивовар
Хорошо бы чипы ГЛОНАСС установить не на дворников,а на сотрудников администрации:только ДИС из города-ни до кого не дозвонишься!
2792 просмотра
16 мая (ср) 2012
17 мая (четверг) 2012
Василий Степанович
Это на каком же маршруте городской транспорт работает до 24:00? В основном то, что они называют городским общественным транспортом, заканчивает работу в 21:00, ну максимум - в 22:00.
2897 просмотров
17 мая (чт) 2012
tomatik
Да у Дениски на родине, в Ростове все маршруты так работают! А он думает, что везде так уже налажено
17 мая 2012 в 10:27 Василий пишет:
В> Это на каком же маршруте городской транспорт
В> работает до 24:00?

Да у Дениски на родине, в Ростове все маршруты так работают! А он думает, что везде так уже налажено. )))
2938 просмотров
17 мая (чт) 2012
tomatik
ИМХО, на него надо в первую очередь установить такой приборчик!
16 мая 2012 в 20:09 пивовар пишет:
п> Хорошо бы чипы ГЛОНАСС установить не на
п> дворников,а на сотрудников администрации:только
п> ДИС из города-ни до кого не дозвонишься!
ИМХО, на него надо в первую очередь установить такой приборчик!
Вот и посмотрим тогда какой удельный вес суточного времени он проводит в забытых богом Шахтах.
2992 просмотра
17 мая (чт) 2012
Маркин
Будут следить за машинами и дальше что? Этот мальчик за монитором не увидит же что на такой-то остановке скопилось много людей и нужно отправить еще машину. Будет он смотреть за графиком движения, а он если составлен неверно?
2976 просмотров
17 мая (чт) 2012
Сплин
Всё так. На Гидропривод и с Гидропривода время Х - уже после 18-19 часов начинается. Такси - основной вид городского
17 мая 2012 в 10:27 Василий пишет:
В> Это на каком же маршруте городской транспорт
В> работает до 24:00? В основном то, что они
В> называют городским общественным транспортом,
В> заканчивает работу в 21:00, ну максимум - в 22:00.

Всё так. На Гидропривод и с Гидропривода время Х - уже после 18-19 часов начинается. Такси - основной вид городского общественного транспорта в это время.
3049 просмотров
17 мая (чт) 2012
18 мая (пятница) 2012
Школа
мальчики без мониторов и так стоят на конечных остановках, к чему ещё огород городить? не с этого нужно начинать
17 мая 2012 в 15:04 Маркин пишет:
М> Будут следить за машинами и дальше что? Этот
М> мальчик за монитором не увидит же что на такой-то
М> остановке скопилось много людей и нужно отправить
М> еще машину. Будет он смотреть за графиком
М> движения, а он если составлен неверно?

мальчики без мониторов и так стоят на конечных остановках, к чему ещё огород городить? не с этого нужно начинать.
3072 просмотра
18 мая (пт) 2012
Георгий 61
Я понял только, что за счёт пассажиров (увеличение стоимости проезда) создадут новые рабочие места.
На отечественном ГЛОНАСе (GPS втрое дешевле но поддержим автоВАЗ), в городской "полноценной" диспетчерской - директор, 5-7 замов, 2-3 старших помощников, 10-12 младших, 4 диспетчера.
А с Майского намного легче прибыть в центр, конечно, "как всегда".
3125 просмотров
18 мая (пт) 2012