<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 мая (четверг) 2012
Виктория Высоцкая. Город.
Побратимом города Шахты станет Северодонецк

Вчера город Шахты посетила делегация из Украины. В составе делегации - генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, консул генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Александр Арсенюк, председатель Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук. Украинских делегатов встретил первый заместитель мэра города Шахты Владимир Мамонов и председатель городской думы Ирина Жукова. Гости совершили экскурсию по центральной части города, по улице Шевченко, прошли к недавно восстановленному памятнику украинскому поэту и писателю Тарасу Шевченко. Здесь членов делегации уже ждал традиционный хлеб с солью.

Украинские гости были приятно удивлены тем, что в Шахтах есть свой памятник великому писателю. Можно сказать, что именно этот памятник и положил начало сотрудничеству двух сторон. Дошедшая до консульства Украины в Ростове-на-Дону новость о восстановлении памятника Великому Кобзарю в Шахтах, вызвала интерес и послужила поводом к встрече с руководством города Шахты для взаимовыгодного сотрудничества. На встрече с украинскими делегатами присутствовал и праправнук великого писателя Анатолий Лосев.

- Мы благодарны вам за эту память. Тарас Шевченко - украинский поэт и писатель, но его творчество всегда принадлежало всему народу, - сказал Виталий Москаленко. - Хочу выразить огромную благодарность и признательность мэру города Шахты Денису Ивановичу Станиславову за восстановление этого памятника. Об этом событии обязательно станет известно Президентам обеих стран.

На площади перед памятником прошел небольшой концерт народного вокального ансамбля 'Успех' Ростовской городской украинской национально-культурной автономии, который привлек внимание многих шахтинцев, а также любителей фольклорного творчества. Последнюю песню 'Родная земля' украинский ансамбль спел уже с нашим муниципальный ансамблем песни и пляски 'Надежда'. Соединившись два творческих коллектива, украинский и российский, запомнились ярким выступлением, словно напоминая, что все мы когда-то были жителями одной страны, без границ. И, как отметили выступающие двух дружественных сторон, этот маленький праздник подтолкнул на идею создания замечательного проекта - проведение в городе Шахты международного фестиваля 'Шевченковская весна', который еще больше соединит родственные народы.

Вопросы сотрудничества Украины и города Шахты решались уже за 'круглым столом' в шахтинской администрации. Украинские делегаты обсудили возможность установления деловых, культурных, научных, образовательных и других контактов организаций, учреждений и предприятий города Шахты с Украиной. Гости рассказали об идее установления между Шахтами и одним из украинских городов Северодонецком побратимских отношений. Большое внимание уделялось вопросам реализации совместных мероприятий и проектов в рамках функционирования Еврорегиона 'Донбасс', сохранности в Шахтах культурных объектов и центров украинского народа и проведение совместных акций по случаю 200-летия со дня рождения великого украинского писателя. Также украинские делегаты выразили желание наладить контакты с представителями СМИ города Шахты, общественными организациями и объединениями.

- Мне очень понравился город Шахты и его жители. Я даже не рассчитывал на такой глубокий, серьезный разговор с руководством города, - рассказал на встрече с журналистами генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко. - Мы поставили ряд конкретных вопросов, обменялись мнениями. Мне очень радостно констатировать, что многие эти вопросы мы уже смогли решить на нашем первом совещании. Прежде всего, это определение города-партнера - Северодонецк. Это и конкретные вопросы культурного сотрудничества, экономического, спортивного, то есть практически почти весь спектр, который мы хотели бы предложить. Мы очень полезно поработали и, самое главное, есть взаимное желание продолжать и дальше работать. Я хотел бы подчеркнуть, что мы благодарны руководству города Шахты и его жителям за сохранение и такое трепетное отношение к нашему общему культурному российско-украинскому достоянию - памятнику Тарасу Григорьевичу Шевченко.

Поделился своими впечатлениями и первый заместитель главы города Шахты Владимир Мамонов:

- Чувство удовлетворенности присутствует у каждого участника этой встречи и у тех, кто присутствовал на торжественном митинге по поводу восстановления памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко. Мы эту встречу не готовили так, как это делается в рамках двух государств. Мы просто обсуждали, какие взаимоотношения мы хотели бы иметь. Наше мнение, во многом, совпало. Сегодня наша первая встреча, но, мне кажется, никогда не терялась дружба, не терялось взаимопонимание и не рушились взаимоотношения двух народов. Встреча определила сегодня первые направления работы, которые еще требуют доработки. Действительно, мы имеем богатый опыт социалистического периода, когда наши города имели в рамках партнерских взаимоотношений города-побратимы в союзных республиках и других государствах. Сегодня мы имеем город-побратим Гельзенкирхен в Германии. Но, мы соседи с Украиной, и сам Бог повелел, чтобы мы наладили экономические, культурные, спортивные, образовательные отношения, которые будут способствовать развитию двух государств - Украины и России, Ростовской области в рамках Еврорегиона "Донбасс". Я благодарен Виталию Анатольевичу за то, что он нашел время и приехал в наш город Уверен, эта наша первая встреча - не последняя.

4392 просмотра
31 мая (чт) 2012
коренной шахтинец
А як же Гильзелькирхен, кинули немчуру
2522 просмотра
31 мая (чт) 2012
George
"Хочу выразить огромную благодарность и признательность мэру города Шахты Денису Ивановичу Станиславову за восстановление этого памятника. Об этом событии обязательно станет известно Президентам обеих стран."

Главное вовремя подсуетиться и раздуть. А раньше стоял незаметно было, вот хитровышморканные:-0
2554 просмотра
31 мая (чт) 2012
KENT
Два брата не помеха,зри в корень..)
2536 просмотров
31 мая (чт) 2012
ЖУК
Не город,а флюгер! ТО Никопол , то Гильзелькирхен, теперь Северодонецк, далее по ветру. Стоп у деревни Гадюкино.
2607 просмотров
31 мая (чт) 2012
Яков Всяков
А что классно, у Петербурга и Москвы, куда Радищев мотался, ого-го сколько этих самых побратимов. Пора Шахтам не только с соседями по континенту, а по парочке из Америк, Африки, Австралии побратать. Где=то тут Дюма проезжал, с французами тоже. А сам Донецк отказался?
2584 просмотра
31 мая (чт) 2012
умка
почему вы во всем видите хитрость , корысть? Консул увидел репортаж на ДОН -ТР и иъзявил желание приехать. Нужно было ему сказать
31 мая 2012 в 15:54 George пишет:
G> "Хочу выразить огромную благодарность и
G> признательность мэру города Шахты Денису
G> Ивановичу Станиславову за восстановление этого
G> памятника. Об этом событии обязательно станет
G> известно Президентам обеих стран."
G> Главное вовремя подсуетиться и раздуть. А раньше
G> стоял незаметно было, вот хитровышморканные:-0

George почему вы во всем видите хитрость , корысть? Консул увидел репортаж на ДОН -ТР и иъзявил желание приехать. Нужно было ему сказать что ему делать здесь нечего? И текс выступления ему мэр писал?
2586 просмотров
31 мая (чт) 2012
1 июня (пятница) 2012
ARTS old-1264
У нас когда то ещё и магазин "Украина" был...
2652 просмотра
1 июня (пт) 2012
Шеф
Нужно восстановить
1 июня 2012 в 00:57 ARTS пишет:
A> У нас когда то ещё и магазин "Украина" был...

Нужно восстановить ...
2663 просмотра
1 июня (пт) 2012
ARTS old-1264
и об этом доложить президентам двух стран.
1 июня 2012 в 07:59 Шеф пишет:
Ш> 1 июня 2012 в 00:57 ARTS пишет:
Ш> A> У нас когда то ещё и магазин "Украина" был...
Ш> Нужно восстановить ...

и об этом доложить президентам двух стран...
2699 просмотров
1 июня (пт) 2012
George
Докладывать не надо, консул увидел репортаж
1 июня 2012 в 11:25 ARTS пишет:
A> 1 июня 2012 в 07:59 Шеф пишет:
A> Ш> 1 июня 2012 в 00:57 ARTS пишет:
A> Ш> A> У нас когда то ещё и магазин "Украина"
A> был...
A> Ш> Нужно восстановить ...
A> и об этом доложить президентам двух стран...
Докладывать не надо, консул увидел репортаж, протолкнуть на ТВ Украины весть о восстановлении и открытии магазина "Украина" в Шахтах, Янукович тоже увидит и приедет на открытие

31 мая 2012 в 23:19 умка пишет:
у> George почему вы во всем видите хитрость ,
у> корысть?
А то нет. Такова человеческая сущность. Есть определение, альтруист, но его никто не видел. Хитрых и корыстных же валом. Вы ещё скажите, что наш мэр пришёл помочь землякам в трудной ситуации, я вас умоляю. Если у вас есть внуки, рассказывайте им эти сказки, пусть дети пока ничего не знают, хотя лучше сразу приучать, а то потом будет трудно.
2701 просмотр
1 июня (пт) 2012