<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 июня (четверг) 2012
Виктория Безуглова, пресс-секретарь Думы города Шахты. Дума.
Состоялось очередное заседание комитета по бюджету

13 июня в ходе проведения бюджетного комитета было рассмотрено восемь вопросов. Депутаты одобрили ряд изменений в решения Думы и дали 'добро' на приобретение для города мусоровоза, роторной газонокосилки и противопожарного автомобиля.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители общественности, СМИ.

По первому вопросу повестки дня - 'О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты 'О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования 'Город Шахты' - выступила М.И.Маркина. Изменения предложено внести с целью приведения в соответствии со ст.346.26, 346.29 Налогового кодекса РФ. Председатель комитета по бюджету И.В.Минчинская зачитала письмо, поступившее в Думу из налоговой инспекции по поводу внесения данных изменений. В ходе обсуждения депутаты предложили в проект решения ряд изменений и вынесли его на рассмотрение Думы.

С докладом по вопросу 'О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты 'Об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территории г.Шахты' также выступила М.И.Маркина. Изменения касаются лишь формулировок, слова 'личные дома' заменяют словами 'жилые дома' в пункте 1.

Третий вопрос - 'О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты 'Об установлении земельного налога на территории города Шахты' - представил А.Г.Юрьев. В соответствии с поручением Губернатора РО В.Ю.Голубева об освобождении от уплаты земельного налога многодетных семей, учитывая социальную значимость вопроса, предложено внести изменения в решение Думы от 8 ноября 2005 года N111 и освободить от уплаты земельного налога многодетные семьи. К этой категории относятся семьи, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей и совместно проживающих с ними, в том числе усыновлённых, находящихся под опёкой или попечительством не менее трёх лет. Многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога за один земельный участок, по их выбору, занятый жилищным фондом индивидуальной застройки или приобретённый для ведения личного подсобного хозяйства. В Шахтах таких семей - 687, предоставляемая льгота может уменьшить доходы города на 638,90тыс.рублей в год, но данная льгота носит заявительный характер. Проект решения депутатами одобрен и вынесен на рассмотрение Думы.

По четвёртому вопросу - 'О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты 'О безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности муниципального образования 'Город Шахты' в государственную собственность Ростовской области' - также выступил А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче здания бывшей городской больницы N6 МЧС 'Аютинская' и объектов недвижимости, расположенных на этом земельном участке. Решение Думы было принято в феврале 2011, однако теперь понадобились уточнения в связи с присвоением данному объекту другого адреса по постановлению Администрации Пролетарского сельского поселения Красносулинского района.

Пятый вопрос - 'О приобретении в собственность муниципального образования 'Город Шахты' пожарного специального автомобиля' - представил А.Г.Юрьев. Предложено приобрести за счёт бюджета г.Шахты в пределах утверждённых бюджетных ассигнований автомобиль пожарный специальный - малый лесопатрульный противопожарный комплекс (МЛПК). И передать его в Управление по делам ГО ЧС, для эффективной борьбы с возгоранием лесополос, травы в пределах города. После детального ознакомления с данным предложением, в том числе и по вопросу дополнительных расходов на обслуживание данного авто (расходы в пределах бюджетных ассигнований), депутаты одобрили покупку, которая обойдётся городу в 1млн. 30тыс.рублей.

Шестой вопрос - 'О приобретении в собственность муниципального образования 'Город Шахты спецтехники для жилищно-коммунального хозяйства', предложения внёс А.Г.Юрьев. Городская спецтехника изнашивается и требует обновления, к примеру, срок эксплуатации мусоровоза - 8 лет, а в Шахтах уже три машины перешагнули этот возраст, постоянно ломаются и требуют ремонта. Учитывая эти факты, предложено приобрести в пределах бюджетных ассигнований мусоровоз с боковой загрузкой за 2млн.789тыс.рублей и роторную газонокосилку за 567тыс.рублей. Данная техника поступит в департамент благоустройства. Предложение одобрено, вынесено на Думу.

Седьмой вопрос - 'О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты 'О бюджете города Шахты на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов' - представила Г.В.Аверкина. Изменения предложено внести с учётом фактического поступления доходов и оценкой ожидаемого исполнения местного бюджета в текущем году. Увеличение доходов составит 5млн.630тыс.рублей, эти средства будут потрачены на приобретение уже названной спецтехники, пожарного автомобиля, на разработку ПСД на ограждение больничного комплекса, текущие ремонты учреждений здравоохранения, разработку ПСД на кап.ремонт манежа 'Большой теннис' и другое. Изменения депутаты одобрили, вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос - 'Об утверждении плана работы комитета по бюджету на 2-е полугодие 2012 года'. План одобрен с учётом предложения депутата Т.В.Любушкиной о рассмотрении вопроса по ремонту томографа в городской больнице.

1870 просмотров
14 июня (чт) 2012