16+
4 июля (среда) 2012
Юрий Попов. Спорт.
Золотой урожай собрали шахтинские пловцы

Десять наших спортсменов заняли первые места на чемпионате города Шахты по плаванию в родном Дворце спорта. Воспитанники местных ДЮСШ-1 и ДЮСШ-5 соревновались не только между собой, но и с соперниками из СДЮСШОР-22 посёлка Каменоломни. Чаще других, по пять раз, на вершину пьедестала почёта поднимались Фёдор Гостев и Роман Сорокин. Фёдор выиграл в заплывах на 50 метров баттерфляем, 100 и 200 метров комплексным плаванием, 50 и 100 метров на спине. Причём, две последние победы он одержал с рекордными результатами 27,51 секунды и 59,88 секунды соответственно. Тем самым Гостев обновил рекорды города Шахты, ранее установленные Александром Неволиным-Световым до перехода в статус спортсмена с ограниченными возможностями. Роман Сорокин стал лучшим в заплывах на 200, 400, 800 и 1500 метров вольным стилем, 400 метров комплексным плаванием. Екатерина Шевченко завоевала три золотые медали на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. Дистанцию 200 метров на спине среди юношей и девушек быстрее всех преодолели Андрей Акланов и Алина Копаева. Андрей также выиграл в заплыве на 100 метров вольным стилем, а Алина - в заплыве на 200 метров комплексным плаванием. По разу первыми доплыли до финиша Егор Стогнеев (50 метров брассом), Михаил Казаренко (100 метров брассом), Илья Иванов (50 метров вольным стилем), Дмитрий Новик (200 метров брассом) и Дарья Супрунова (100 метров баттерфляем).