16+
17 сентября (понедельник) 2012
Виктория Высоцкая. Спорт.
Шахтинские триатлонисты стали победителями чемпионата и первенства области

15 - 16 сентября в городе Шахты проходил чемпионат и первенство РО по триатлону, посвященные 75-летию образования Ростовской области. Побороться за звание лучших в Шахты съехались спортсмены разных возрастов из городов Ростова, Волгодонска, Новочеркасска и Таганрога. Всего в чемпионате приняли участие 58 спортсменов.

Традиционный парад триатлонистов представил самых сильных, быстрых и ловких ребят, которые не первый раз завоевывают победы и получают награды. Соревнования проходили в районе пруда 20 лет РККА. Чемпионат торжественно открыли заместитель главы администрации города Шахты Игорь Медведев, президент Федерации триатлона Ростовской области Александр Куров, представители областного минспорта и городского департамента по физическому развитию и спорту. Участники состязались в трех дисциплинах: плавание на 300 м, гонка на велосипедах на 8 км и в завершение - бег на 2 км. Спортсмены в возрастной категории 1999 г.р и младше соревновались в двое короче дистанциях ( 150м. + 4км. + 1 км.). Эти соревнования являются и отбором на финал кубка России.

Опытные тренеры говорят, что триатлон - это спорт мужественных спортсменов. Этот вид спорта способствует укреплению силы духа и становлению характера.

- Триатлон - один из самых трудных видов спорта. Участникам нужно обладать, в первую очередь, смелостью, выносливостью, волей к победе, хорошим здоровьем, силой духа и большим желанием выиграть, - рассказал президент Федерации триатлона Ростовской области и главный судья соревнований Александр Куров. - Соревнования такого уровня мы проводим здесь уже более 15 лет. Всего в Шахтах проходило восемь крупных соревнований - этапы и финалы Кубка России.

Впервые донские спортсмены приняли участие в соревнованиях по триатлону в 1987 году. Александр Куров стал основателем триатлона в Ростовской области, которым занимается уже более 25 лет. Александр Анатольевич - единственный на Юге России мастер по 4 видам спорта: многоборье комплекса ГТО, морское многоборье, военно-прикладное многоборье и триатлон-айронмен. Его воспитанники прочно вошли в элиту Российского триатлона.

Вот и на этот раз победителями чемпионата по триатлону стали ребята, которых он тренирует. Среди юношей 1997-98г.р. первое место завоевал Эдуард Заикин (лицей N 20), второе - Владимир Назарук (СОШ N25) и третье - Павел Войнов (лицей N10). Эти же ребята стали лучшими в эстафете. Среди девушек 1995-96г.р. победила Кристина Шушкова (СОШ N1). Среди юношей 1999 г.р. и младше выиграл Максим Зинов ( лицей N10). Среди спортсменов 1993-94 г.р. первым финишировал Кирилл Киреев (студент ШИ ЮРГТУ).

Эдуард Заикин, Владимир Назарук, Павел Войнов и Максим Зинов примут участие в финале, который пройдет 30 сентября в Нижнем Новгороде.