<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 сентября (четверг) 2012
Шахты.SU. Водоснабжение.
Проведены учения по устранению чрезвычайной ситуации на водоканале Новошахтинска

19 сентября на объекте системы водоснабжения Новошахтинска 'Водострой' проведена совместная тренировка сотрудников областного водоканала ОАО 'Донская Водная Компания' и служб ГО и ЧС по устранению утечки химреагента - жидкого хлора, используемого при очистке природной воды.

Как сообщает пресс-служба компании, в рамках мероприятия отрабатывались действия по оповещению населения территорий, находящихся в зоне поражения, эвакуации персонала объекта, ликвидации последствий аварии, а также оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от отравления хлором. Задействовались средства индивидуальной защиты, специализированное оборудование и техника.

В тренировке участвовали бригады и службы МЧС и МВД России, скорой медицинской помощи, управления по делам ГО и ЧС администрации города Новошахтинска, а также сотрудники очистных сооружений 'Водострой' - ОАО 'Донская Водная Компания'.

Это мероприятие является одним из этапов городских командно-штабных учений по отработке вопросов выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводимых с 18 по 20 сентября 2012 года на объектах жизнеобеспечения и социальной значимости города Новошахтинска.

По словам исполнительного директора ОАО 'Донская Водная Компания' Александра Иванова, высокий профессионализм и слаженность действий при чрезвычайных ситуациях служб ГО и ЧС, а также работников объектов представляющих потенциальную опасность для населения, позволяет свести к минимуму вероятность экологических катастроф и человеческих жертв не только в масштабах города, но и в масштабах страны. Поэтому для ОАО 'ДВК' уже стало традицией участие в подобных учениях, которые позволяют довести до автоматизма действие сотрудников предприятия при возникновении чрезвычайных ситуаций на производстве.

Стоит отметить, что 2012 год объявлен юбилейным в России. 4 октября 2012 года исполняется 80 лет со дня образования гражданской обороны, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

2318 просмотров
20 сентября (чт) 2012