<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 сентября (четверг) 2012
Управление по охране окружающей среды МКУ 'Департамент ГХ'. Экология.
22 сентября отмечается Всемирный день без автомобилей

Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car или Car-free Day) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. А в 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Эта символическая акция - способ изменить представление людей о том, что автомобиль - единственное доступное транспортное средство, и напомнить о его альтернативах. Цель акции - убедить водителей воспользоваться в этот день общественным пассажирским транспортом, чтобы уменьшить в городе транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть и снизить уровень загрязнения воздуха. Помимо экологических проблем, проведение таких акций способствует повышению безопасности на дорогах и снижению количества дорожных инцидентов.

По мнению экологов, автотранспорт - главный загрязнитель воздуха в городах. На долю автомобилей приходится более 75% от общих антропогенных выбросов загрязняющих веществ, в числе которых весьма токсичные для человека, животных и растений продукты сгорания топлива, как сажа, оксид углерода (угарный газ), оксиды азота, диоксид серы, углеводороды, соединения свинца (в случае использования этилированного бензина). Также двигатели внутреннего сгорания производят CO2 - парниковый газ, потихоньку убивающий привычный нам климат.

В 2011 году практически во всех городах Ростовской области, в том числе и по городу Шахты характерно превышение над средним по стране уровня загрязнения взвешенными веществами(пылью ), оксидом углерода и окислами азота.

По данным МОГТОР ГИБДД N2 ГУ МВД России по Ростовской области общее количество зарегистрированных по городу автотранспортных средств составило: на 01.01.2012г. - 62489 единиц, из них легкового 53808едениц. По сравнению с 2009годом увеличение транспорта составило 11552 единицы.

В городе автомагистралями с наиболее интенсивным транспортным грузопотоком, высоким уровнем загазованности и запылённости являются: ул.Маяковского, пр.Победа Революции, пр. Карла Маркса, пер.Шишкина, ул.Советская, ул.Халтурина, ул.Парковая, ул.Ионова, пр. Ленинского Комсомола.

ФГЗУ 'Центр гигиены и эпидемиологии' в рамках санитарно-гигиенического мониторинга выполняет замеры по токсичности и загрязнению воздуха на 2-х точках города (центр (ул. Державина) и п. Фрунзе (ул. Телеграфная)'.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает россиян забыть в этот день об авто и отправиться на работу на общественном транспорте, велосипеде или пешком.

1694 просмотра
20 сентября (чт) 2012