<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 октября (пятница) 2012
Шахты.SU. Власть.
Городская и "четвертая" власти обсудили вопросы сотрудничества

В Шахтинской администрации прошел круглый стол "СМИ, власть, сотрудничество", в котором принимали участие журналисты городских СМИ, заместитель главы Администрации города Шахты Елена Шарварко и специалисты Управления информационной политики и общественных отношений.

Круглый стол был посвящен обсуждению актуальной роли и значении средств массовой коммуникации в развитии диалога между властью и СМИ. Журналисты высказывали свое мнение о взаимодействии с администрацией и предлагали наиболее эффективные варианты сотрудничества.

Среди других вопросов, поднятых в ходе дискуссии, оценивался уровень подачи официальной информации в СМИ и степень открытости городской администрации. Без информирования населения о решениях и деятельности органов власти обойтись невозможно. Но, как сетовали журналисты, не всегда можно точно и своевременно узнать интересующую информацию у руководителей отделов администрации и городских департаментов, которые часто бывают недоступны или просят сделать письменный запрос. Позиция СМИ должна отражать разные точки зрения, но информация должна быть достоверной и объективной, с этим согласились все участники круглого стола. На критические материалы городская власть должна реагировать оперативно. Но так же важно, по мнению представителей власти, чтобы в СМИ звучала экспертная оценка, проводилась аналитика, чтобы сами журналисты были лучше подготовлены к тематике, с которой работают.

Елена Александровна рассказала о работе официального сайта городской администрации, который претерпел некоторые изменения и сейчас стал более удобным и доступным для всех. На сайте работает Интернет-приемная мэра города Шахты. На нем есть раздел, куда можно сообщить о фактах коррупции, а также закладка "Обратная связь" для обращений жителей города. Ряд руководителей СМИ пожелали, чтобы на сайте размещался анонс планируемых мероприятий в городе, график работы мэра. Было предложение и том, чтобы глава города Шахты Денис Станиславов регулярно встречался с населением, проводил сходы в отдаленных поселках.

Журналисты поинтересовались, почему Денис Станиславов удалил свой твиттер-аккаунт. Как разъяснили специалисты Управления информационной политики и общественных отношений, мэр города не имел свободного времени для работы с твиттером, а поручать эту работу другим он считает неправильным. К тому же твиттер градоначальника превратился в сборник жалоб, поступавших без указания контактной информации заявителей, что осложняло обработку таких обращений.

Редактор газеты "Автодон" Александр Кочетков спросил, почему на подобные встречи не приглашаются такие тиражные издания, как "В каждый дом города Шахты", "Блокнот". На что представители власти сообщили, что они открыты для всех. На мероприятия приглашаются все издания, но редакции некоторых газет сообщают разные причины отказа: не их формат, нет новостных полос, только платная информация, либо им это неинтересно вообще.

Станислав Сергеев, редактор газеты "Живая вода. Источник жизни", заметил, что на открывшейся доске почёта города шахтёрской славы не нашлось места для горняков. По словам Елены Шарварко, при составлении списка граждан отбирались люди труда, а не директора предприятий. Доска почёта будет обновляться ежегодно и представителям горняков на ней обязательно найдётся место.

Участников встречи также волновала проблема негативного освещения города Шахты в передачах федеральных телеканалов, в частности в передаче Андрея Малахова "Пусть говорят".

Представителями Шахты.SU администрации было предложено анализировать и систематизировать предложения по развитию города, периодически предлагаемые читателями газет, сайтов, портала Шахты.SU для возможного использования их при планировании будущих мероприятий, благоустройства, строительства различных объектов и развития города вообще. А при выполнении таких предложений сообщать через СМИ, что это сделано по предложению читателей соответствующего информационного ресурса, а не только по инициативе первых лиц города. Елена Александровна пояснила, что, к сожалению, сотрудников, которые могли бы заниматься такой работой, в администрации нет.

Стоит сказать, что это первая встреча местной власти с журналистами, которая прошла в открытой и доброжелательной обстановке. Диалог получился конструктивный и живой, журналисты смогли задать вопросы, которые волнуют не только их, но и читателей своих изданий. Елена Александровна пообещала, что такие встречи будут регулярными, что, безусловно, поможет продуктивному взаимодействию представителей СМИ и администрации.

2549 просмотров
19 октября (пт) 2012
Баба-Яга
Узнала кто этот заместитель мэра. Большие сомнения что представитель партии ЖиВ будет развивать диалог власти и СМИ.

http:/old.rostov.er.ruindex.php?do=static&page=kontakt
2421 просмотр
19 октября (пт) 2012
эхо дорог
Сообщение удалено
Причина: несоблюдение культуры речи
2440 просмотров
19 октября (пт) 2012
20 октября (суббота) 2012
эхо дорог
Сообщение удалено
Причина: обсуждение действий модераторов
2376 просмотров
20 октября (сб) 2012
эхо дорог
повторю. какова реакции мэрии на последний номер КВУ и что там делал журналист девушка ЭЛЬВИРА?
2442 просмотра
20 октября (сб) 2012
ARTS old-1264
Эхо дорог, а в чем прикол её присутствия?
2444 просмотра
20 октября (сб) 2012
Юрий Степанович
На первый вопрос у меня ответа нет, т.к. не смотрел последний номер и не имею представления о нём
20 октября 2012 в 01:27 эхо дорог пишет:
эд> повторю. какова реакции мэрии на последний номер
эд> КВУ и что там делал журналист девушка ЭЛЬВИРА?

На первый вопрос у меня ответа нет, т.к. не смотрел последний номер и не имею представления о нём.
А журналист девушка ЭЛЬВИРА представляла сайт ЕР (или его шахтинский вариант).
2505 просмотров
20 октября (сб) 2012
эхо дорог
я сама не знаю. причем здесь СМИ и девушка ЭЛЬВИРА?
2502 просмотра
20 октября (сб) 2012
Болтун
Ну если девушка Эльвира представляла сайт Ер что там делала девушка Шарварко - первый зам областной едросни? Журналистов в партию принимала? Выходить она тоже из ростова? Местные в мэрии остались?
2530 просмотров
20 октября (сб) 2012
Бетка
А представители КВУшки были???
2564 просмотра
20 октября (сб) 2012
Юрий Степанович
Причём тут общественная деятельность? Она тут присутствовала как представитель администрации
20 октября 2012 в 09:06 Болтун пишет:
Б> Ну если девушка Эльвира представляла сайт Ер что
Б> там делала девушка Шарварко - первый зам
Б> областной едросни?

Причём тут общественная деятельность? Она тут присутствовала как представитель администрации.
Шарварко - заместитель нашего мэра. А т.к. она заместитель по информационной и внутренней политике или информационной политики и общественных отношений (точно не помню название, а искать лень), то это ещё и её непосредственные обязанности.
2541 просмотр
20 октября (сб) 2012