<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 октября (понедельник) 2012
Шахты.SU. Прокурорская проверка.
За нарушение охраны труда оштрафованы строительные организации

Прокуратурой города Шахты проведены проверки соблюдения законодательства в сфере охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность по строительству многоквартирных жилых домов в городе Шахты - ООО 'Строительная компания Юг', ООО 'Донстройподряд', ООО 'Союзмонтажстрой', ООО 'СТР'. В деятельности работодателей выявлено 27 различных нарушений.

Так, на строительных площадках, на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов не установлены защитные ограждения, сигнальные ограждения и знаки безопасности. Работниками используются приставные лестницы, не соответствующие требованиям государственных стандартов и не прошедшие испытания. С грубыми нарушениями строительных норм и правил произведены разводки временных электросетей. Допускаются к работе сотрудники предприятия, не прошедшие в установленном порядке повторный инструктаж на рабочем месте. Также к эксплуатации средств механизации, оснастки, приспособлений и ручных машин допускается персонал, не обученный безопасным методам и приемам работ с их применением.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой города Шахты в адрес руководителей внесено 4 представления об устранении нарушений трудового законодательства в сфере охраны труда, возбуждено 8 дел об административном правонарушении в отношении 4 должностных и 4 юридических лиц за нарушение законодательства об охране труда.

К настоящему времени юридические лица: ООО 'Строительная компания Юг', ООО 'Донстройподряд', ООО 'Союзмонтажстрой' и их руководители привлечены к административной ответственности в виде штрафов от 3 до 30 тыс. рублей, остальные материалы находятся на рассмотрении.

Кроме того, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 4 виновных должностных лица.

Руководителям всех проверенных организаций объявлены предостережения об административной ответственности, предусматривающей в виде наказания лишение права занимать руководящие должности, осуществлять управление юридическим лицом сроком до трех лет, и уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ.

Проверки соблюдения работодателями требований законодательства об охране труда прокуратурой города будут продолжены.

2009 просмотров
22 октября (пн) 2012