<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 октября (вторник) 2012
Шахты.SU. Область.
Под руководством губернатора были проанализированы проблемные вопросы Новочеркасска

Потенциал для развития Новочеркасска должен использоваться более эффективно. Ресурсы для этого у города есть. Такой вывод сделали участники выездного совещания по вопросам социально-экономического развития одного из крупнейших городов Ростовской области. Совещание провел губернатор Василий Голубев.

Подробный анализ положения дел озвучили руководители отраслевых министерств области перед депутатами городской думы, сотрудниками мэрии, представителями общественности и СМИ города.

В Новочеркасске не отвечает нормативным требованиям почти 70% дорог. Этот показатель практически вдвое больше, чем в среднем по городам области. Из 87 млн рублей, которые выделила область на дорожное хозяйство столицы донского казачества, освоено лишь 22 млн рублей.

Стала критической ситуация в сфере ЖКХ. Долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями - 620 млн рублей. При том, что жильцы исправно оплачивали коммунальные услуги. Потребовалось вмешательство прокуратуры.

Остро стоит проблема водоснабжения города. Не решаются вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, больниц, домов культуры, школ. Очередь в детские сады не уменьшается. Снижается качество медицинских услуг, ветшают библиотеки, спортивные сооружения, объекты культуры.

Проблемы Новочеркасска приобрели системный характер. Неблагополучная ситуация в городе негативно влияет на положение дел в целом по области. Поставлено под угрозу выполнение ряда государственных программ с федеральным финансированием.

Губернатор потребовал от городских властей наладить нормальную работу всех систем жизнеобеспечения, учреждений социальной сферы, навести элементарный порядок в Новочеркасске. И область не будет оставаться в стороне.

"Правительство области помогало и будет помогать городу в решении самых злободневных задач, связанных с его экономическим, социальным и инфраструктурным развитием. Важно, чтобы это было двустороннее движение", - подчеркнул Василий Голубев.

С проблемными вопросами к губернатору в ходе совещания обращались депутаты городской думы, руководители муниципальных учреждений. Помощь области необходима в сфере ЖКХ, транспорта, развития спорта, здравоохранения, культуры. По каждому из обращений Василий Голубев дал поручения руководителям профильных министерств.

Губернатор озвучил свое решение: в 2013 году в Новочеркасске должен быть построен современный спортивный комплекс с бассейном.

После общения с активом города Василий Голубев отправился в городскую телекомпанию "37 канал", где в прямом эфире ответил на многочисленные вопросы жителей Новочеркасска.

1662 просмотра
23 октября (вт) 2012