<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 октября (среда) 2012
РБК. Общество.
Правительство выгонит курильщиков из общественных мест

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака", сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно законопроекту, курить теперь будет нельзя в учреждениях соцзащиты, образования, культуры и молодежной политики. Курильщикам также придется отойти на 10 метров от входов на вокзалы, в аэропорты и на станции метрополитена. Курение запретят также в государственных и муниципальных учреждениях. Наконец, запрет коснется и курения в поездах дальнего следования.

Таким образом, во многих местах, где ранее существовали специальные комнаты для курения, подобные "резервации" исчезнут.

Законопроект также коснулся оптовой и розничной торговли табачной продукцией. Продавать сигареты смогут только торговые точки, площадь которых превышает 50 кв. метров в городах и 25 кв. метров в сельской местности. Эксперты отмечают, что подобные меры больно ударят по малому и среднему бизнесу.

Сообщается, что Госдума рассмотрит законопроект 8 ноября.

Антитабачный закон Минздравсоцразвития разрабатывало с августа 2011г. Проект закона является поводом для горячих дискуссий между табачными производителями, общественностью и парламентариями.

2230 просмотров
31 октября (ср) 2012
Vlaldimir
Курильщики и атеисты в скором времени будут объявлены вне закона.
1807 просмотров
31 октября (ср) 2012