<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 ноября (вторник) 2012
Шахты.SU. Область.
На донских шахтах увеличились добыча угля и зарплаты

По итогам девяти месяцев 2012 года ряд показателей работы угольной промышленности Ростовской области превзошел уровень прошлого года. Об этом журналистам рассказал на брифинге заместитель губернатора Ростовской области - министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков.

Как сообщает министерство внутренней и информационной политики области,за девять месяцев угольные компании Дона добыли 4 миллиона 170 тысяч тонн угля. Это более 107% к уровню 2011 года. Возросли численность работников и производственно-промышленного персонала (более 104% к уровню прошлого года), а также производительность труда (102%) на донских шахтах.

- Радует, что более чем на 17 процентов выросла среднемесячная зарплата на угледобывающих предприятиях. В 2012 году она составляет свыше 21 тысячи рублей (в 2011 году данный показатель был на уровне 18 тысяч рублей), - отметил Александр Гребенщиков.

Самая высокая заработная плата среди угольных предприятий области - у работников шахты 'Шерловская-Наклонная' ОАО 'Донуголь'. Среднемесячная зарплата здесь составляет около 29 тысяч рублей. У представителей ведущих специальностей этот показатель выше. Горнорабочий очистного забоя получает более 44 тысяч рублей, а проходчик на подготовительных работах - свыше 37 тысяч рублей.

В Ростовской области сегодня действуют 8 шахт. В настоящее время в отрасли реализуется два проекта по строительству новых шахт: 'Обуховская N1' в Красносулинском районе с запасами 124 млн тонн и 'Быстрянская 1-2' с запасами 15 млн тонн на месторождении коксующегося угля в Тацинском районе. Кроме того, ведутся проектные работы по строительству шахт 'Садкинская-Восточная' с запасами угля 78 млн тонн в Усть-Донецком районе и 'Садкинская-Северная' с запасами 223 млн тонн в Красносулинском районе. Также планируется реконструкция шахты ? 37 в Зверево с запасами около 55 млн тонн.

В соответствии с программой развития угольной промышленности России до 2030 года и Концепцией развития угольной промышленности Ростовской области, утвержденной губернатором Василием Голубевым, на шахтах Ростовской области ожидается увеличение добычи до 13 млн тонн угля в год.

2135 просмотров
6 ноября (вт) 2012
коренной шахтинец
Кто в курсе сколько стоит тонна угля?
1797 просмотров
6 ноября (вт) 2012
George
Хорошо, что загубили, теперь хоть есть что развивать.
1808 просмотров
6 ноября (вт) 2012