<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 ноября (понедельник) 2012
Помощник прокурора города, юрист 3 класса П.И. Овчинников. Прокурорская проверка.
Обзор изменений системы государственных закупок

7 мая 2012 г. в Госдуму был внесен законопроект N 68702-6 "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг" (далее - Законопроект). Он призван урегулировать отношения по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - госзакупки) и в случае принятия заменит Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Законопроектом предусмотрены существенные изменения правил осуществления госкзакупок, начиная от этапа планирования и заканчивая этапом контроля деятельности государственных и муниципальных заказчиков и их должностных лиц. В Российской Федерации будет создана федеральная контрактная система, которая заменит существующий порядок госзакупок. Впрочем, значительная часть положений Закона о госзакупках сохранится в новой системе в той или иной форме. В частности, почти в неизменном виде в нее войдут существующие способы проведения госзакупок.

В дополнение к старым способам Законопроект предусматривает внедрение конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса и запроса предложений. Открытый аукцион предлагается проводить только в форме электронного аукциона.

Существенным нововведением станет долгосрочное планирование государственных и муниципальных закупок. Законопроект предусматривает изменение правил определения начальной цены госконтракта, правил оценки заявок на участие в госзакупках, правил надзора за деятельностью государственных и муниципальных заказчиков.

Законопроект впервые формулирует принципы федеральной контрактной системы:

    открытость федеральной контрактной системы;

    конкуренция в федеральной контрактной системе;

    профессионализм заказчика;

    единство федеральной контрактной системы;

    ответственность за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и эффективность расходования бюджетных средств.

1882 просмотра
12 ноября (пн) 2012