<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 ноября (понедельник) 2012
Шахты.SU. Общество.
Ужесточена ответственность за нарушение тишины

На 51-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области в числе прочих вопросов были приняты изменения в Областной закон "Об административных правонарушениях", которые касаются ужесточения ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время.

Закон разработан и принят в соответствии с поручением Губернатора Ростовской области Василия Голубева. В течение нескольких месяцев рабочая группа анализировала ситуацию с этой проблемой на территории региона и пришла к выводу, что необходимо существенно ужесточить наказание нарушителей тишины и покоя граждан. Предварительное рассмотрение проекта областного закона состоялось на заседании комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку.

"Речь идет о существенном увеличении штрафов для владельцев ресторанов, ночных клубов, точек общепита, которые после 23 часов громко включают музыку, устраивают фейерверки либо иным способом нарушают тишину и покой граждан", - прокомментировал законопроект председатель комитета Александр Ищенко.

Кроме того, в законе четко дифференцировано, какие именно виды шумов считать нарушением тишины и покоя граждан, что очень важно для сотрудников полиции. До текущего момента они сталкивались с определенными трудностями, пытаясь тем или иным образом квалифицировать виды нарушения тишины и покоя граждан. Принятие изменений в закон снимет эту проблему.

Плюс к этому, в выходные дни время тишины увеличивается на один час - с 23 часов до 8 часов утра следующего дня. Депутаты очень надеются на то, что сотрудники полиции, ответственные за наведение порядка, смогут использовать закон и нормализовать непростую ситуацию с тишиной и покоем в ночное время".

Таким образом, из Областного закона исключена такая мера наказания, как предупреждение. Минимальный размер штрафа для физических лиц увеличен до 500 рублей, а максимальный, в соответствии с федеральным законодательством, остается неизменным и составит 5 000 рублей. При этом верхняя планка штрафа для индивидуальных предпринимателей теперь будет 20 000 рублей, а для юридических лиц - 30 000 рублей.

1863 просмотра
26 ноября (пн) 2012