<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 ноября (понедельник) 2012
Шахты.SU. Правопорядок.
В Сбербанке России обнаружены нарушения антимонопольного законодательства

20 ноября 2012 года совместной Комиссией Ростовского УФАС России и ГУ Банка России по Ростовской области по результатам рассмотрения дела возбужденного в отношении ОАО "Сбербанк России" вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства.

Как установила Комиссия, рассматривавшая вышеуказанное дело, Сбербанк России с 2011 года перестал выдавать потребительские кредиты, в том числе ипотечные, с дифференцированным способом погашения кредита, предлагая своим заемщикам исключительно аннуитетный способ погашения кредита.

Применение того или иного способа погашения кредита (дифференцированного или аннуитетного) предполагают разные суммы переплат (стоимость кредита), а также разный порядок списания общей задолженности при погашении кредита, в том числе частично-досрочном.

Объясняется это следующим, ежемесячный платеж, направляемый на погашения кредита состоит из двух частей: одна часть идет на погашение кредита другая в счет оплаты начисленных Банком процентов. Для заемщика является выгодным структура платежа, большая часть из которого идет в счет погашения суммы (тела) кредита, а не оплаты процентов - дифференцированный (уменьшающийся) платеж. Банку же выгодными являются аннуитетные (равные) платежи, предполагающие в первую очередь погашение заемщиком суммы начисленных Банком процентов, а затем уже тело кредита.

Соответственно заемщик, добросовестно оплачивавший (погашавший) сумму кредита аннуитетными платежами несколько лет, фактически оплачивает (погашает) сумму начисленных по кредиту процентов, а не сам кредит.

Также при дифференцированных (уменьшающихся) платежах переплата по кредиту (стоимость кредита) для заемщика меньше по сравнению с аннуитетными платежами на 20%.

Вышеуказанные действия Сбербанка России Комиссией квалифицированны как нарушения 4.1 ст. 10 Закона "О конкуренции" в части навязывания физическим лицам (заемщикам/потенциальным заемщикам) невыгодных условий потребительского кредитования. Банку выдано предписание об устранении вышеуказанного нарушения, путем предоставления заемщикам/потенциальным заемщикам банка возможности выбора аннуитетного или дифференцированного способа погашения кредита по своему усмотрению.

2626 просмотров
26 ноября (пн) 2012
30 января (среда) 2013
Фаворитка
Да это давно известный факт, только долго что-то УФАС до этого доходило. Сбербанк является практически монополистом в области кредитования, так как давно завоевал доверие населения в отличие от иных коммерческих банков.
Но, согласно статье 52 ФЗ "О защите конкуренции" решение или предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. В случае подачи заявления в суд или арбитражный суд исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до вступления решения суда в законную силу. Т.е. рано сообщили, неизвестно как дело повернется и может быть, возможно, я, конечно, надеюсь, что это не так. сбер выиграет дело и тогда решение УФАС до ж.. дверца. Сама внимательно слежу за этим делом, т.к. многие мои знакомые имеют ипотечные кредиты и в случае вынесения решения и оставления предписания в силе, нужно бежатьв сбер с заявлением о перасчете сумм кредита и установлением дифференц.платежей.
2052 просмотра
30 января (ср) 2013
Мозжечок
Может кто-нибудь поделится опытом хождения в Сбер. по вопросу перерасчета? Очень интересная темка!!!
2068 просмотров
30 января (ср) 2013
Фаворитка
Товарисч Мозжечок, вы ж читайте. РАНО ЕЩЕ!!!!!!!!! в теч 3-х мес сбер может только обжаловать!т.е. жалобу он может заявить в
30 января 2013 в 09:16 Мозжечок пишет:
М> Может кто-нибудь поделится опытом хождения в
М> Сбер. по вопросу перерасчета? Очень интересная
М> темка!!!

Товарисч Мозжечок, вы ж читайте. РАНО ЕЩЕ!!! в теч 3-х мес сбер может только обжаловать!т.е. жалобу он может заявить в последний день истечения 3-х мес срока! И еще месяца 2-3 само рассмотренеи в суде будет и только потом, по вступлении в силу решения суда, если устоит решение УФАС, все пойду в банк! я вам обязательно напишу, что и как!
2131 просмотр
30 января (ср) 2013
Фаворитка
Во всяком случае, на сайте УФАС много сведений о предыдущий решениях, вынесенных в отношении сбера, все они устояли! Надеемся и в этот раз сбер нахлобучат.
2145 просмотров
30 января (ср) 2013
1 февраля (пятница) 2013
Мозжечок
Был в Сбере, никто ничего не знает и не помнит
2089 просмотров
1 февраля (пт) 2013
Фаворитка
Смешной вы человек, Мозжечок. Рядовых сотрудников в подобные вещи не посвящают, тем более я вам открытым текстом сказала, что все
1 февраля 2013 в 10:30 Мозжечок пишет:
М> Был в Сбере, никто ничего не знает и не помнит

Смешной вы человек, Мозжечок. Рядовых сотрудников в подобные вещи не посвящают, тем более я вам открытым текстом сказала, что все в процессе, сбер обжалует решение.
2086 просмотров
1 февраля (пт) 2013