<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 декабря (вторник) 2012
Шахты.SU. Образование.
К юбилею технологического факультета в ЮРГУЭС провели семинар

В честь 40-летия технологического факультета в ЮРГУЭС состоялся международный научно-практический семинар "Теория и практика эффективных технологий для развития промышленности и высшего профессионального образования". В его рамках прошли конференции, форум, круглый стол, конкурс 'Формула моды' и многое другое. В их числе - международная научно-практическая Интернет-конференция "Наукоёмкие технологии на службе экологии человека".

В ней приняли участие более 80 учёных, аспирантов, студентов и магистрантов из России, Германии, Узбекистана, Казахстана. Из российских вузов были представители Калмыцкого госуниверситета, ЮРГТУ, ДГТУ, Поволжского госуниверситета сервиса, филиалов ЮРГУЭС в Ростове-на-Дону и Ставрополе.

Конференцию открыла и выступила с первым докладом доктор технических наук, профессор, декан технологического факультета И.В. Черунова. Свои исследования она ведёт совместно с доктором технических наук, профессором Университета Ростока (Германия) Н.В. Корневым. который провёл в ЮРГУЭС специализированный научный семинар в рамках реализации проекта министерства образования и науки России под руководством иностранного учёного. А посвящены исследования разработке математических методов управления индивидуальной безопасностью человека в экстремальных условиях природно-техногенной среды. Поэтому в докладе прозвучали данные о результатах этого международного сотрудничества.

Докладов было много, как и присланных статей. Традиционно сильными были результаты исследований учёных и аспирантов ЮРГУЭС. Среди них "Разработка адаптационной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями" кандидата технических наук, профессор Н.Ю. Савельевой, "Проектирование одежды с антистатическими свойствами как способ сохранения здоровья детей" аспиранта Е.А. Щениковой, "Тенденции дизайна костюма для обеспечения эко-, био- и социокомфорта человека" кандидата технических наук, доцента Л.А. Климовой и другие.

Заинтересованно слушали участники конференции доклады коллег их Калмыцкого госуниверситета. Следует заметить, что в мае этого года был подписан договор о сотрудничестве между ЮРГУЭС и КалмГУ. В это время почётными экспертами инновационного форума "Формирование и развитие инновационного пространства Юга России" в Калмыцкий государственный университет были приглашены И.В. Черунова и И.Ю. Бринк. Позже был создан творческий коллектив двух вузов, который уже в рамках реализации федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" выиграл грант по теме "Развитие компьютерного моделирования процессов воздействия неоднородных физико-химических сред на наноструктурные материалы, интегрируемые в защитные текстильные конструкции для повышения прочности и термостойкости".

Гости конференции познакомились с историей и сегодняшним днём ЮРГУЭС, побывали в музее. А вечером были приглашены на гала-концерт фестиваля "Зажги свою звезду", где первокурсники ЮРГУЭС демонстрировали зрителям свои таланты. И среди них, конечно, были студенты технологического факультета. Например, участник шоу Первого канала "Голос" Илья Пичко покорил всех своим пением.

2560 просмотров
4 декабря (вт) 2012
5 декабря (среда) 2012
пан_спортсмен
Хех. Все бы ничего, вот только не бывает ни докторов, ни кандидатов ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ наук... Есть только ТЕХНИЧЕСКИХ...
1986 просмотров
5 декабря (ср) 2012
6 декабря (четверг) 2012
Василий Степанович
Спасибо. Исправлено
5 декабря 2012 в 23:54 пан_спортсмен пишет:
пс> Хех. Все бы ничего, вот только не бывает ни
пс> докторов, ни кандидатов ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ наук...
пс> Есть только ТЕХНИЧЕСКИХ...

Спасибо. Исправлено.
1956 просмотров
6 декабря (чт) 2012
Lusy
Такой родной и близкий коллектив преподавателей. Когда то самый сильный и основополагающий факультет в ВУЗе был... А сейчас и самостоятельного ВУЗа то нет,филиал ВУЗа абсолютно другого профиля, жаль, очень жаль. Только самые добрые воспоминания о годах обучения в ШТИБО.
1980 просмотров
6 декабря (чт) 2012