<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 декабря (вторник) 2012
Отделение ГИБДД УМВД России по городу Шахты. Криминал.
Как не допустить кражу, угон, хищение автомобиля?

К сожалению, обстановка на дорогах страны продолжает оставаться неспокойной. Кроме угонов автомобилей немало нападений, ограблений, мошенничества, иных преступных действий. Как уменьшить интерес злоумышленников к вашему автомобилю и вероятность его угона?

    Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока вы запираете гараж или "ракушку". Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, автомастерских.

    По возможности избегайте парковаться на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов - тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа.

    Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы внутри автомобиля - этим вы затрудните его розыск.

    Если вас останавливают незнакомые люди, никогда не выключайте зажигание и не отпирайте дверей. Все вопросы можно решить через приспущенное стекло. При малейшем подозрении на нападение - уезжайте. Кнопки всех дверей желательно держать закрытыми.

    Часто автовладельца поджидают возле его автомобиля или гаража. Выслеживают его постоянные маршруты. Постарайтесь не ездить по одним и тем же дорогам. Если вы заметили преследование, избегайте незнакомых улиц, кварталов, тупиков - именно там вас могут заблокировать.

    Все чаще поводом для захвата автомобиля становятся инсценированные конфликты, "выяснения отношений" на дорогах. Когда вас упрекают в нарушениях, оскорбляют и так далее. Рекомендуется выяснять такие псевдоконфликты возле поста ГИБДД.

    Преступники порой маскируются под милиционеров или разнообразные "проверяющие органы". Если вас остановил на дороге человек в форме, начните беседу с ним, не покидая водительского сиденья. Он обязан представиться и разъяснить причины остановки вашего транспортного средства (см. извлечения из приказа о реформировании деятельности ГАИ).

    Каждый раз перед началом движения следует удостовериться в том, что номерные знаки находятся на месте - преступники могут воспользоваться ими в противозаконных целях. В случае пропажи хотя бы одного номера немедленно заявите об этом в милицию.

    Не следует терять бдительность и при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. На вас могут напасть в такой момент или украсть ценные предметы из салона автомобиля.

    Если вы подверглись нападению, действуйте по обстановке. Если вы обладаете достаточной силой, то можете защитить свою собственность, закон на вашей стороне.

    Не берите незнакомых попутчиков, даже если это симпатичная девушка. Захват, угон, грабеж происходят все чаще при сговоре такого "попутчика" с иными участниками преступления, когда пассажир просит остановить машину "на минутку". Если вы все же решили подвезти кого-то, то желательно, чтобы это был один пассажир, которого следует посадить на переднее сиденье, попросив его пристегнуть ремень безопасности.


Меры для борьбы с хищениями транспортных средств

Ультимативные средства защиты, чтобы предотвратить любую возможность в краже автомобиля, до сих пор не разработаны. Почти все, кто участвуют в разработке средств защиты автомобиля, понимают, что очень трудно бороться со всей решительностью с угоном автомобиля, и нет автомобиля, который не может быть украден. Тем не менее, существующие меры которые могут остановить воров в определенной степени, или повысить вероятность того, что автомобиль будет быстро найден.


Замки

Самый примитивный метод защиты Вашего автомобиля. Есть замки различных типов: блокировка руля, блокировка коробки передач, блокировка педалей. Большинство воров умеют довольно легко решить проблему с замками. Вместе с тем, это может занять длительное время, и может заставить вора оставить в покое Ваш автомобиль.


Сигнализация

Сигнализация на транспортном средстве являются эффективным методом защиты при условии нашего внимания к ней. Проблема большинства из нас - безразличие, когда мы слышим сигнала извне, но не всегда реагируем на него.


Иммобилайзер

По-простому - выключатель двигателя. Этот механизм отключения компьютера не позволяет завести машину, Существуют три основных вида имубилайзеров: имубилайзер первоначально встроенный в ключ автомобиля. Очень трудно изготовить дубликат ключа для автомобиля, в который встроен оригинальный имубилайзер. Другим типом является отдельно устанавливаемый в автомобиль имубилайзер аналогичный оригинальному. Он предотвращает возможность запуска машины, без знания кода. Третий тип основан на установке в автомобиле небольшой клавиатуры, при котором для начала движения автомобиля сначала необходимо ввести секретный код.


Спутниковая следящая система

Система, которая установлена на машине, следит 24 часа в сутки, за любыми попытками взлома или кражи. Эти системы позволяют обнаружить открытие двигателя открытие окна, двери, замка и многое другое. После получения уведомления, в центре управления контактируют с владельцем транспортного средства, в случае необходимости сообщают израильской полиции. При необходимости направляются группы для обнаружения и перехвата.


Автострахование от угона (мекиф)

Страхователь должен получать компенсацию в случае угона автомобиля. Такой вид страхования называется всеобъемлющим страхованием. Важно, чтобы в рамках полиса существовало также покрытие автомобиля от кражи. Все полисы содержат подробную информацию об условиях страхования, страховых покрытиях, ограничениях и самостоятельном участии. Вы должны обратить внимание на условия, при которых выплата не производиться. Кроме того, важно обращать внимание на требования страховой компании к защите Вашего автомобиля. Страховая компания может потребовать изменения или улучшения Вашей защиты и важно скрупулезно и своевременно выполнить все условия.


Автомобиль был украден. Что нам теперь делать?

Узнали, что автомобиль украден? Должны немедленно уведомить об этом полицию, Чем больше времени, которое проходит между моментом, что Вы узнали, что машина украдена и сообщением в полицейский участок, тем меньше вероятность найти Ваш автомобиль быстро. После сообщения в полицию немедленно сообщите в страховую компанию. В компании подскажут Вам, какие документы необходимо предоставить для получения компенсации и в какой срок. Очень важно помнить, что необходимо сохранить документы, касающиеся собственности на транспортное средство и на его защиту.

6484 просмотра
4 декабря (вт) 2012