<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 февраля (четверг) 2013
Варвара Суворова. Криминал.
Жительница города Шахты осуждена за жестокое обращение с ребёнком

Пьяная мать увела пятилетнюю дочь из дома и бросила на улице одну с вещами и документами в сумке.


НЕЖЕЛАННЫЙ РЕБЁНОК

Дочку Алёна Лялина родила без мужа, в девятнадцать лет. Она даже не хотела забирать ребёнка при выписке из родильного дома, но мама уговорила не бросать его. С первых дней жизни дома Алёна не занималась ребёнком, все тяготы легли на плечи её бабушки, прабабушки маленькой Нины. Алёна могла на сутки уйти из дома, а то и более. Отношения с матерью и бабушкой обострялись - те ругали непутёвую Алёну, убеждали, что она должна сидеть дома и заниматься ребёнком.

В мае 2008 года, когда дочке было три месяца, Алёна была вынуждена лежать с нею в больнице. Девочка всё время плакала, Алёна бесилась и орала на ребёнка. Когда Алёна накинула на лицо плачущего ребёнка подушку и попыталась её задушить, соседки по палате спасли малышку от смерти. Женщины закричали на неё, отогнали от ребёнка. Медперсонал больницы тогда не удосужился сообщить о случившемся ни в милицию, ни в органы опеки.

- Этот факт был установлен уже в рамках расследования уголовного дела в 2012 году, - рассказала помощник прокурора города Шахты Жанна Черненко. - когда в отношении Лялиной было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряжённое с жестоким обращением.


ОТДАМ ТЕБЯ В ДЕТСКИЙ ДОМ!

Летом 2008 года Алёна собралась замуж за парня из сельской местности и хотела забрать ребёнка к нему. Но мать с бабушкой решили не отдавать девочку непутёвой маме. Алёна стала вырывать ребёнка из рук бабушки, девочка громко плакала. Пытаясь забрать ребёнка, Алёна расцарапала ей кожу до крови. Но бабушка не отдала внучку.

В суде бабушка Алёны рассказывала, что мать всё время говорила дочке, что она ей не нужна и Алёна отдаст Нину в детский дом. В ответ дочка горько плакала. Алёна могла в два часа ночи повести девочку на прогулку, в пику матери и бабушки, которые уговаривали не делать этого, так как ребёнку надо ночью спать!

Выпив пива, Алёна становилась агрессивной по отношению к дочери, могла с силой швырнуть её или оттолкнуть от себя. В мае-июне 2012 года, когда дочка без спроса взяла со стола что-то из её косметики, Алёна со злостью швырнула дочку на диван, а в ответ на упрёки бабушки и матери ушла из дома, громко хлопнув дверью.

- Своё плохое настроение она срывает на дочери, - говорила бабушка Алёны в суде, - считая, что именно она виновата в её жизненных проблемах и неудачах, что именно из-за неё она не может устроить свою личную жизнь. Весной 2010 года она решила избавиться от своей дочери - взяла её за руку и отвела в детский дом на улице Шевченко. Я бежала за ней, но потеряла из вида - я уже пожилой человек! Когда подошла к детскому дому, то никого не нашла.


КАЗНЬ ЛЮБИМОЙ КУКЛЫ

27 июля 2012 года Алёна пришла домой за полночь и, собравшись спать, спросила у бабушки: А если я буду пить, меня лишат родительских прав? На это бабушка посоветовала не говорить ерунды и ложиться спать. Алёна не послушалась и ушла из дома. На вопрос "Куда ты?" бросила коротко: "Пить!"

Алёна вернулась домой около четырёх часов утра, пьяная и стала быстро собирать в дорожную сумку вещи и документы дочки. Собирала и говорила, что теперь у Нины будет другая мама. Бабушка с матерью плакали, просили Алёну не делать этого. Но она увела девочку со двора. Вернулась уже одна и сказала, что отвела дочку туда - показала в сторону железнодорожного вокзала, чтобы кто-нибудь забрал её себе.

... Плачущую пятилетнюю Нину, сидящую на бревне, возле которого стояла сумка, нашёл мужчина. Стал спрашивать, где живет, но девочка не знала, только звала маму. Вскоре подбежали запыхавшиеся бабушка и прабабушка девочки и повели её домой.

Когда женщины завели Ниночку в дом, Алёна аж зашипела от злости и демонстративно ушла. А когда она вернулась, то схватила любимую куклу дочери и стала её ломать. Оторвала голову, руки и ноги. Ниночка плакала, а Алёна кричала, что она переломает все её игрушки! Мать Алёны, в то утро забрала девочку и ушла с ней из дома - от греха подальше. А потом обратилась с заявлением в полицию.


ОСОЗНАЛА СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ?

В суде Алёна вину признавала частично. Говорила, что не пыталась задушить дочь подушкой в больнице. Признавала, что летом 2012 года отвела из дома и оставила её на улице одну. Но, она действовала тогда неосознанно, была пьяна и у неё были тогда трудные жизненные обстоятельства.

- Был случай, когда я ломала игрушки дочери. - говорила в суде Алёна. - Но я не считаю, что жестоко относилась к дочери. В настоящий момент я бросила пить и осознала своё поведение.

21 ноября 2012 года приговором мирового суда Алёна Лялина осуждена к одному году и 10 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 процентов от заработка в доход государства. Органы опеки чуть ранее подали в суд иск на лишение её родительских прав. Только суд избрал для Алёны ограничение прав для начала. А вдруг одумается? Контроль за исполнением наказания суд возложил на филиал по городу Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.

- Мы трудоустроили осужденную, рассказал начальник уголовно-исполнительной инспекции Андрей Головченко. - с нашей стороны замечаний к ней пока нет. Она вовремя является на отметки. Мы регулярно проводим с ней профилактические беседы.

В Шахтинской прокуратуре рассказали, что Алёна сейчас очень хочет вернуть дочь и пока старается всё для этого делать. Даже проходит психологическую реабилитацию и уже наметились подвижки в лучшую сторону. По рекомендации психолога девочка пока изолирована от матери - для нормализации психологического состояния ребёнка.

Имя и фамилия осужденной по этическим причинам изменены.

2412 просмотров
21 февраля (чт) 2013