<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 февраля (среда) 2013
Шахты.SU. Правопорядок.
Законно ли ОАО "Донэнерго" требует от граждан оплачивать проезд своих сотрудников

Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО "Донэнерго" за требование с граждан оплаты проезда своих сотрудников, которые выезжают для опломбирования прибора учёта электроэнергии.

В Ростовское УФАС России поступила жалоба от гражданина, самостоятельно купившего электросчётчик и обратившегося в ОАО "Донэнерго" для его опломбирования. В соответствии с законодательством данная услуга оказывается сетевой организацией бесплатно. Однако, сотрудник ОАО "Донэнерго", выполнив свою работу, вручил владельцу электросчётчика квитанцию для оплаты услуг на сумму 692,59 руб с НДС.

ОАО "Донэнерго" пояснило, что деньги взимают за расходы по использованию автотранспорта, то есть гражданин должен оплатить проезд сотрудника ОАО "Донэнерго" к месту опломбирования и обратно. Однако, в силу основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства России от 04.05.2012 N 442, проезд к месту опломбирования прибора учёта электроэнергии входит в перечень действий, необходимых для выполнения работ, и должен оплачиваться сетевой организацией. Теперь ОАО "Донэнерго" предстоит обосновать законность своих действий по взиманию платы за проезд своих работников.

Решение о наличии либо отсутствии нарушения антимонопольного законодательства комиссия Ростовского УФАС России примет после рассмотрения дела.

2276 просмотров
27 февраля (ср) 2013
астра
То же самое делает Ростоврегионгаз,правда деньги они не берут, просто гражданин должен на своем транспорте вести контролера или вызывать такси.
Если такси обойдется в 200, то откуда такая цифра 692,59 руб.? Монополисты продолжают творить беспредел. Цены на запасные части у них такие же.
1989 просмотров
27 февраля (ср) 2013
28 февраля (четверг) 2013
коренной шахтинец
Тариф обоснованный ИМИ же, распечатка висит в подвальчике Ростоврегионгаза, там все расписано. Монополисты, тебе надо ты и вези.
1973 просмотра
28 февраля (чт) 2013