<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 марта (вторник) 2013
Шахты.SU. Праздник.
Масленица - Комоедица!

В этом, 2013-м, году на Руси празднуем масленицу почти три недели!

В настоящее время Масленица празднуется в основном в соответствии с христианскими канонами и их праздничным календарём. В древности же вместо Масленицы праздновали Комоедицу. Этот праздник был приурочен ровно к весеннему равноденствию. Он длился 2 недели - за неделю до дня весеннего равноденствия и неделю после него.

В этот день почитался славянский Медвежий бог: хозяину леса приносились в жертву первые выпекаемые праздничные блины, которые торжественно относили в лес. Отсюда русская пословица "Первый блин комам, блин второй - знакомым, третий блин - дальней родне, а четвёртый - мне". Комам, а не комом, как нас приучили говорить, то есть священным животным - медведям. Отсюда и название праздника - Комоедица.

Христианская Масленица в этом году идёт с 11 по 17 марта. А Славянская Комоедица празднуется за неделю до весеннего равноденствия и ещё неделю после него. В этом году весеннее равноденствие - 20 марта в 11:02 по Гринвичу (15:02 по Москве). С этого дня солнечное время становится длиннее, а солнце становится молодым Ярилой и прогоняет Зиму-Марену.

Самым известным обрядом на масленицу является сжигание чучела. Несмотря на то, что данный ритуал сохранился до сих пор и происходит везде, где празднуется данный праздник, очень мало людей знают - кого они сжигают. На самом деле сжигают Марену. Марена, Мара, Морана - богиня смерти и зимы, которая властвует всё холодное время года. К наступлению весны Марена становится дряхлой старухой и уже не может совладать с молодыми Богами, которые пришли ей на замену. Ритуал, носящий образный характер, представляет всё это в точности. Чучело вяжут из соломы, наряжают в разные лохмотья и потом сжигают. После того, как Марена сгорела, её остатки кидают в воду.

Комоедицу в этом году можно отмечать с 13-14-го по 26-27-е марта.


РЕЦЕПТЫ БЛИНОВ


Блины "По моему рецепту"

Ингредиенты:

    1 литр молока,

    5 яиц,

    1/3 ч. л. соли,

    2 ст. л. сахара,

    пол. ложки пищевой соды,

    немного лимонной кислоты (на кончике ножика),

    2-3 ст. л. растительного масла,

    полтора стакана кипятка.


Рецепт:

    Сперва взбиваем молоко с яйцами, добавляем во взбитую смесь сахар и соль, снова взбиваем. Затем добавляем соду и лимонную кислоту.

    Добавляем муку в смесь до тех пор, пока она не станет похожа на жидкую сметанку. Количество муки будет зависеть от размера яиц. Обычно уходит примерно 4 стакана (поначалу тесто чуть гуще, чем обычное тесто для блинов).

    В получившуюся смесь добавляем растительное масло и доводим до нужной консистенции при помощи кипятка.

    Оставляем тесто на 15-30 минут отдохнуть. Затем как обычно печем блины с обоих сторон.


Хитрость: сковороду намазываем маслом только один раз. Наливаете ложечку, накаливаете и выливаете его в тесто (помимо уже добавленного). Благодаря этой хитрости блины не прилипают к сковородке. Которая, кстати, должна быть специальная, блинная.


Начинку выбираете по собственному вкусу. Можно нафаршировать, можно посыпать орехами дроблеными или намазать блины медом, сгущенкой, вареньем.


Гурьевские блины


Ингредиенты:

    мука пшеничная - два стакана,

    яйцо - 5 шт.,

    масло сливочное - 100 г,

    молоко кислое (кефир) - 2 1/2 стакана,

    соль, сахар по вкусу.


Рецепт:

Вылить в кастрюлю яичные желтки и, добавив к ним соль и сахар, хорошо растереть. Затем всыпать муку, добавить сливочное масло, молоко и замесить довольно жидкое тесто. Тесто нужно очень хорошо взбить. Чем лучше взбито тесто, тем вкуснее получатся блины.


Блины русские


Ингредиенты:

    мука пшеничная - 600 г,

    сахарный песок - 1 ст. л.,

    масло сливочное - 5 ч. л.,

    яйца - 1 шт.,

    дрожжи - 25 г,

    соль - 1 ч. л.,

    молоко - 4 стакана,

    масло оливковое - 3-4 ст. л.


Рецепт:

    3 стакана молока подогреть, растворить в нём дрожжи, добавить 1/2 ст. ложки сахарного песку, соль, желток и растопленное сливочное масло, перемешать и всыпать 300 г муки.

    Вымесить тесто. Посуду с тестом накрыть полотенцем и поставить для брожения в теплое место (25-30°С). Через 2 часа, когда объем теста увеличится вдвое, развести его оставшимся молоком, подогретым до температуры 50°С, добавить остальные муку и сахар и постепенно влить хорошо взбитый белок. Снова вымесить тесто и дать ему подняться. Тесто должно бродить в общем около 3-х часов.

    Смазать сковороду тонким слоем растительного масла и нагревать до тех пор, пока не исчезнет дым. Разливательной ложкой осторожно зачерпнуть порцию теста и разлить по сковороде. Когда нижняя сторона блина подрумянится, обмакнуть кисточку в растительное масло, смазать верхнюю сторону и перевернуть блин.

    Когда вторая сторона блина подрумянится, снова смазать верхнюю сторону растительным маслом и переложить блин в кастрюлю, укутанную полотенцем. Во время выпечки тесто мешать нельзя.


Подавать горячими или теплыми, поливая мёдом, сметаной, вареньем.


Блины "Кружевная пенка"


Ингредиенты:

    2 яйца,

    3 ст. л. сахара,

    1 ч. л. ванильного сахара,

    100 мл водки,

    0,5 ч. л. соли,

    1 л кефира жирностью 1%,

    мука,

    1 ч. л. соды,

    3 ст. л. раст. масла.


Рецепт:

    Яйца взбить с сахаром в пену. Добавить ванильный сахар, водку, соль и ещё раз взбить.

    Влить кефир, перемешать.

    Муку просеять и, перемешивая, постепенно всыпать в смесь до тех пор, пока тесто не приобретёт консистенцию густой сметаны.

    Добавить в тесто гашеную уксусом соду и растительное масло. Перемешать, дать постоять 20 мин.

    Затем, взбивая тесто, постепенно вливать кипяток, пока тесто не станет напоминать жидкую сметану.

    Растительное масло разогреть в сковороде. Влить немного теста, круговым движением распределить его по всей сковороде. Выпекать. Перевернуть блин на другую сторону и готовить еще 30 сек. Испечь все блины.

    Каждый блин слегка смазать сливочным маслом, присыпать сахарным песком. Свернуть в четыре раза. Сложить блины в кастрюлю, сверху посыпать 2 ст. л. сахара и положить 100 гр сливочного масла.

    Плотно накрыть крышкой и поставить в тёплую духовку на 15 минут.


Шоколадный торт из блинов с "Амаретто"


Ингредиенты:


Тесто для блинчиков:

    Яйцо - 6 шт,

    Мука - 1 стакан,

    Сливки - 1/2 стакана,

    Ванилин - 1/2 ч. л.,

    Молоко - 1 стакан,

    Соль - 1/8 ч. л.,

    Сахарная пудра - 1/4 стакана.


Начинка:

    Сливки для взбивания - 1 1/3 стакана,

    Какао-порошок - 3 ст. л.,

    Сахар - 3 ст. л.,

    Экстракт миндаля - 1 ч. л.,

    Ликер "Амаретто" - 2 ст. л.


Крем:

    Горький шоколад - 250 г,

    Жирные сливки - 200 г,

    Ликер "Амаретто" - 2 ст. л.


Приготовление:

Тесто: Ингредиенты для теста смешайте в блендере. Консистенция должна напоминать густые сливки. На разогретую на масле сковороду налейте 1/4 стакана теста и обжарьте только с одной стороны.

Начинка: Крем взбейте в чаше миксера на большой скорости. Постепенно добавьте сахар. Смесь должна загустеть. Всыпьте какао-порошок, добавьте "Амаретто" и экстракт миндаля. Взбейте всю массу до воздушных пиков.

Крем: В соуснице нагрейте на медленном огне сливки и доведите до кипения. Наломайте шоколад мелкими кусочками и залейте его горячими сливками. Перемешайте всю массу, чтобы шоколад полностью растопился. Добавьте "Амаретто" и смешайте всё до однородной массы.


Каждый слой промажьте сначала шоколадным кремом, а затем начинкой. Выложите таким образом торт, а сверху по всей поверхности закройте оставшимся шоколадным кремом. Охладите перед подачей.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ОБЖОРСТВА!

3399 просмотров
12 марта (вт) 2013