<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 марта (среда) 2013
Варвара Суворова. Криминал.
Шахтинец осужден за неуставные отношения в армии

Житель города Шахты Вячеслав Андрюшин был призван в ряды российской армии в июле 2011 года. Через некоторое время он почувствовал себя "дедом" и стал распускать руки. Повышенная крутизна и привела на скамью подсудимых. Впрочем, для солдата это была ещё возможность на законных основаниях освободиться от дальнейшей службы.

Судили Вячеслава Андрюшина и его однополчанина Олега Митрохина из Курской области в городе Сочи военным гарнизонным судом.

В ходе судебного следствия суд установил, что Андрюшин в первом часу дня 6 марта 2012 года, находясь в расположении мотострелковой роты войсковой части, избил рядового Л. - нанёс ему пять ударов кулаком в лицо, а потом ещё пять ударов металлической каской по рукам, которыми солдат прикрывал лицо. При этом Андрюшин не только причинил солдату боль, но ещё унизил его честь и достоинство. Андрюшин в тот день придрался к молодому солдату по абсолютно надуманному поводу - якобы тот несвоевременно вернул паяльник в кладовую подразделения.

20 марта 2012 года, как установлено судом, Андрюшин вместе с Митрохиным на территории железнодорожного вокзала в абхазском городе Гудаута избили другого солдата. Андрюшин повалил "салагу" на землю, Митрохин стал удерживать жертву, покуда Андрюшин бил его. Бил кулаком в грудь, "чем причинил боль и нравственные страдания".

10 апреля 2012 года около 11 часов дня, теперь уже на территории железнодорожного вокзала города Майкопа, "деды" снова прессовали того же солдата по уже ранее отработанному сценарию. Потерпевший в суде, говорил, что 20 марта, после того как "деды" повалили его на землю, Андрюшин стал бить его сжатым кулаком в грудь, требуя при этом назвать 10 пород собак и пять пород бабочек.

В суде оба подсудимых вину признали, но от дачи показаний отказались, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя.

Приговором Сочинского гарнизонного военного суда Вячеслав Андрюшин признан виновным по части 1-й статьи 335 УК РФ - нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, при отсутствии между ними отношений подчинённости, связанное с унижением чести и достоинства и сопряжённое с насилием. Он был осужден по совокупности преступлений к одному году лишения свободы условно. С испытательным сроком один год. Олег Митрохин осужден к шести месяцам лишения свободы условно и наказание отбывает по месту жительства.

- Приговором суда, - рассказал начальник отделения по городу Шахты УИИ ГУФСИН России по РО Андрей Головченко, осужденному Андрюшину возложены обязанности в течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

2070 просмотров
20 марта (ср) 2013