<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 апреля (понедельник) 2013
Шахты.SU. Общество.
Строительство убежищ от метеоритов в Шахтах не планируется

Полтора месяца прошло с тех пор, как произошло падение метеорита на Урале. Астрономы и спасатели тогда сразу же заверили, что жители Ростовской области могут спать спокойно: угрозы из космоса донскому региону нет. Однако на днях в нашу редакцию пришёл человек, назвавшийся местным фотографом-любителем. Он включил свой цифровой фотоаппарат и показал представленный выше снимок. По словам гостя, кроме него свидетелями падения небольшого метеорита были ещё несколько человек.

Информация об этом происшествии не подтвердилась. Но в последнее время город будоражат слухи о том, что в Шахтах создадут эвакуационные пункты на случай падения на город космических тел. Из конфиденциальных источников удалось узнать, что оборудовать убежища решено под землёй - на базе закрытых шахт, расположенных на территории нашего города. Конечно, превратить угольные выработки в бункеры - это долгая и сложная работа. В первую очередь, откачают грунтовые воды, затопившие штреки, затем проведут коммуникации, построят жилые помещёния. Будет запас еды и питья на несколько месяцев, на случай затяжной или весьма разрушительной бомбардировки из космоса. Как один из вариантов решения вопроса долгосрочного обеспечения питанием рассматривается предложение открыть подземные лаборатории по производству генно-модифицированных продуктов.

Этот проект, конечно, стоит недёшево, поэтому для его реализации привлекут средства из внебюджетных источников. Паниковать не стоит: эвакуация пройдёт по строго определённому плану. Первоочередное право спуститься в убежище и занять лучшие места у вентиляционных ходов получат сторонники нынешнего названия нашего города при условии, что за ними на тот момент не будут числиться неоплаченные штрафы, задолженности по кредитам и услугам ЖКХ. Ещё одно требование - не иметь при себе никакого оружия. Запрет не распространяется лишь на правоохранительные органы.

В Шахтинской администрации, куда корреспондент Шахты.SU обратился за разъяснением, не подтвердили эти сведения, сообщив о том, что планы строительства таких эвакуационных пунктов пока не рассматриваются.

1522 просмотра
1 апреля (пн) 2013