<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 апреля (суббота) 2013
Шахты.SU. Образование.
Cразу два студента ШИ ЮРГТУ стали победителями конференции-конкурса в Петербурге

Две бронзовые награды получили учащиеся Шахтинского института (филиала Южно-Российского государственного технического университета на Всероссийской конференции-конкурсе для студентов выпускного курса. Её итоги сегодня подвели в Санкт-Петербургском "Горном" Университете.

Участие в 10-м юбилейном мероприятии приняли 198 докладчиков из 33 университетов страны. Значительно больше, чем в прошлом году. Как отметил проректор по научной работе ВУЗа Владимир Трушко, это свидетельство того, что у молодёжи растёт интерес к минерально-сырьевой отрасли.

"Уровень докладов довольно высокий. И идёт ежегодный научный рост этих докладов. Также расширяется география участников. Приятно отметить, что выпускники разных университетов серьёзно рассматривают возможность обучения в аспирантуре" - сообщил порталу Шахты.SU Владимир Трушко.

Для тех, кто победил в конференции-конкурсе, такая возможность теперь - ближайшая перспектива. Призовые места обеспечивают приоритет при поступлении в аспирантуру Национально минерально-сырьевого университета "Горный" для 94-х студентов.


Работу конференции разделили на 8 секций:

    Геология. Минералогия.

    Нефтегазовое дело.

    Разработка месторождений полезных ископаемых.

    Горная электромеханика.

    Металлургия.

    Освоение подземного пространства.

    Экономика и менеджмент.

    Экология.

Шахты на конференции были представлены в двух номинациях:

По специальности "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" 3 место заняла студентка кафедры "Промышленная и экологическая безопасность" Елена Костру с работой "Экспериментальные исследования влияния проходческих комбайнов на режим работы вентилятора местного проветривания".

По специальности "Обогащение полезных ископаемых" 3 место занял студент кафедры "Технология и комплексы горных, строительных и металлургических производств" Антон Кононов с работой "Противоточный гидравлический сепаратор для обогащения угля мелких классов (0-3 мм)".


Каким образом предложенные идеи можно будет применить на практике, новоиспечённые аспиранты решат позднее вместе со своими руководителями. Все проекты будут представлены научно-исследовательским отделам ведущих предприятий страны.

Надо отметить, что конкурс - это отборочный тур не только в аспирантуру, но и на международную конференцию. Она пройдёт в конце апреля, с участием делегаций из более чем 40 стран мира.

2970 просмотров
6 апреля (сб) 2013