<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 апреля (понедельник) 2013
Шахты.SU. Соцобеспечение.
В Красносулинском районе дети-сироты получат жильё по решению суда

Прокуратурой города проведена проверка исполнения администрацией Красносулинского района законодательства о дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются претендентами на получение льготного жилья за счёт средств федерального и (или) областного бюджета в 2012 году, так как они относятся к указанной социально уязвимой категории лиц. Между тем эти дети в текущем году по-прежнему числятся в соответствующем общеобластном списке и жилое помещение им до настоящего времени не предоставлено.

Поскольку указанные дети остались в несовершеннолетнем возрасте без попечения обоих родителей и имеют право на дополнительные гарантии по социальной защите, в том числе и на жилое помещение, гарантированное им по ст. 40 Конституции РФ, однако органами исполнительной власти не обеспечены жилыми помещениями во внеочередном порядке, прокуратурой города в интересах этих детей в Красносулинский районный суд направлены пять исков к администрации Красносулинского района об обязании предоставить благоустроенные жилые помещения по договору социального найма вне очереди.

Все исковые заявления прокурора города судом удовлетворены в полном объеме.

1553 просмотра
8 апреля (пн) 2013