<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 апреля (четверг) 2013
Елена Шупегина. Благоустройство.
На шахтинских кладбищах - без перемен

На весеннюю уборку мест захоронения шахтинцев по-прежнему нет денег.

Пасха нынче поздняя, но она не за горами. Об этом напоминает оживившаяся торговля искусственными цветами и венками, всё больше продавцов предлагают покупателям этот разноцветный товар. А вскоре народ в массовом порядке потянется на кладбища прибирать родные могилки перед великим православным праздником. И вновь, как уже из года в год, встанет вопрос, что будет с кучами мусора, которые вырастут в результате весенней уборки на кладбищенских аллеях.

Этим вопросом ещё в марте задавались умудрённые горьким опытом депутаты на заседании думского комитета по ЖКХ. И опять споткнулись о всё ту же парадоксальную ситуацию: в бюджете города на уборку кладбищ денег нет и быть не может, потому что шахтинские кладбища городу Шахты... не принадлежат. Чтобы кладбища стали муниципальными, необходим целый ряд громоздких и дорогостоящих процедур: межевание земель, ограждение территории и тому подобное. Тут на живых-то денег в казне не хватает, какие кладбища!

Все эти аргументы депутатам - членам комитета по ЖКХ давно знакомы и давно вызывают их возмущение. Но всё как было, так и остаётся по-прежнему. Скорее всего, мусор с кладбищ этой весной, как и в предыдущие годы, правдами-неправдами вывезут, исхитрившись в очередной раз найти силы и средства. И снова все позабудут об этой хронической проблеме. До будущей весны.

1790 просмотров
11 апреля (чт) 2013