<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 апреля (четверг) 2013
Елена Шупегина. Образование.
Если у них нет хлеба, почему они не едят пирожные?

Этот вопрос французской королевы накануне Великой французской революции вспомнился во время выступления директора департамента образования на заседании шахтинской Общественной палаты.

Много любопытного рассказал директор департамента образования Станислав Воробьёв членам Общественной палаты о новшествах в школах города. О том, что в рамках модернизации образования шахтинские школы оснащаются самым современным оборудованием, сейчас приходится по компьютеру на 7, 8 учеников, обеспечен доступ в интернет, в школьных лабораториях имеются электронные микроскопы. О том, что в двух школах города уже действуют компьютерные центры, позволяющие полностью обследовать здоровье учащихся, в этом году такие центры появятся ещё в четырёх школах. Что 1 июня, в День защиты детей, на базе школы N 21 откроют суперсовременный детский центр безопасности дорожного движения. Что уже есть проектно-сметная документация на строительство для Шахтинской станции юных техников кордодрома и автодрома, а в здании департамента образования, где базируется СЮТ, будет сооружён бассейн для судомодельных соревнований.

А до того, как Станислава Воробьёва пригласили на трибуну, с той же трибуны члены комиссии Общественной палаты по образованию говорили о плачевном состоянии школ: во многих школьных зданиях текут крыши, в других - холодно, в третьих - ветхие рамы, некоторые по много десятилетий ждут капитального ремонта.

Отдельный разговор шёл о школе N 14. В Общественную палату обратились члены родительского комитета этой школы, которая закрыта из-за аварийного состояния здания. Учеников перевели в школу N 12, где занятия теперь проводятся в две смены, причём вопрос с подвозом даже самых младших на уроки так и не решён, хотя учебный год уже подходит к концу. В прошлом году в аварийном здании велись ремонтные работы, но сейчас ничего не делается, несмотря на то, что ремонт не закончен. Родители обеспокоены: будут ли завершать ремонт и когда? Не придётся ли их детям и на будущий учебный год ютиться в чужой школе?

Директор департамента образования коротко и конкретно пояснил ситуацию со школой N 14. Один из блоков здания просто развалился бы, если бы в 2012 году не приняли экстренные меры. Была разработана проектно-сметная документация на ликвидацию аварийной ситуации. Аварийность сняли полностью, кроме того сделали отопление, отмостки, санузлы. В этом году выделены деньги на окончание ремонта: побелку, покраску, сантехнику; после проведения конкурса выигравшая его фирма приступит к работам. На прямой вопрос, будет ли готова школа N 14 принять учеников 1 сентября, Станислав Воробьёв дал гарантию на 99,9% - да, будет.

Хорошо, что школу N 14 удалось спасти. В отличие от школы N 15, аварийное здание которой пришлось сносить, а учеников переселять в ближайший пустовавший детсад. Плохо, что большинство школьных зданий в городе находятся в плачевном состоянии, и привести их все в порядок получится, видимо, очень нескоро. Понятно, что этот упадок зависит не только и не столько от нашего департамента образования, что подобное положение не только в нашем городе и в нашей области. Но, видит Бог, не будешь рад никакому самому современному электронному микроскопу, когда над ним течёт крыша.

3042 просмотра
11 апреля (чт) 2013
12 апреля (пятница) 2013
Алексей А
засиделся Воробьёв. А слабо свой кабинет в 14 школу перенести до окончания ремонта?
1965 просмотров
12 апреля (пт) 2013
пивовар
Хорошо бы Воробьёву знать, что не СЮТ базируется в здании департамента образования, а департамент образования нагло оттяпал целое крыло у станции юных техников ещё в советские времена! А бассейн,кордодром и автодром были запланированы ещё на стадии проекта здания СЮТ! И ещё обсерватория должна была быть...
1984 просмотра
12 апреля (пт) 2013
Рыжик
Давайте сейчас все беды нашего прошлого выльем на Воробьева!
1973 просмотра
12 апреля (пт) 2013
ARTS old-1264
А вот в этом я с вами согласен
12 апреля 2013 в 09:42 Рыжик пишет:
Р> Давайте сейчас все беды нашего прошлого выльем на
Р> Воробьева!

А вот в этом я с вами согласен ...
2015 просмотров
12 апреля (пт) 2013
Школа
Называется найти "стрелочника". Воробьёв к власти пришёл в прошлом году, а школы ветшали десятилетиями.
12 апреля 2013 в 10:24 ARTS пишет:
A> 12 апреля 2013 в 09:42 Рыжик пишет:
A> Р> Давайте сейчас все беды нашего прошлого выльем
A> на
A> Р> Воробьева!
A> А вот в этом я с вами согласен ...

Называется найти "стрелочника". Воробьёв к власти пришёл в прошлом году, а школы ветшали десятилетиями...
1992 просмотра
12 апреля (пт) 2013
ARTS old-1264
Как это не странно звучит, но Воробьев реально работает и делает то, что может в рамках своих компетенция.

Кстати, 14 школа могла быть сдана ещё в том году, если бы её "отремонтировали" по той проектно сметной документации, которую приняли (не им) изначально. Знаете, чем бы это закончилось? Разрушением школы. В изначальный ремонт не были заложены фундаментные работы, ни замена окон, ни откосы не подоконники. Так же почему то не обратили внимание на то, что фундамент дает просадку, то есть здание просто уходит под землю.
В этой реалии было два варианта - делать, как планировали и загонять здание в аварийность, а это извините могло превести к обрушению здания (а там дети) или нарушить график, внести изменение и попасть под статью о не целевом использовании средств.
В первом, он в срок уложился и естественно на коне, что потом будет не важно, не ему отвечать.
Во втором это затягивание строительства, куча геморроя и встреча с прокуратурой.
Так вот был выбран второй вариант... Срок сорвали, но под фундамент вбухали хренову тучу бетона и "подняли" корпус, вставили окна и самое главное в зиму запустили отопление.
Кстати прокуратура вбухала ему за это штраф, так как деньги были использованы с отходом от первой сметы, то есть не по назначению.

Я не оправдываю его и не заступаюсь, он мужик большой. как говорится и сам сможет это сделать. Я просто констатирую, то что есть и скажу большее, если бы я был на его месте, то поступил бы так же.
2032 просмотра
12 апреля (пт) 2013