<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 апреля (пятница) 2013
Шахты.SU. Соцобеспечение.
В Октябрьского сельском районе мобильные бригады совершают "рейсы милосердия"

"Когда мы вместе - мы сила" - под таким девизом работает мобильная бригада Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Октябрьского сельского района. Её выезд 24 апреля в Краснолучское сельское поселение с полным правом можно назвать рейдом милосердия.

В составе бригады - начальник районного отделения Пенсионного фонда, врач-реабилитолог, психолог, юрист, сотрудники управления социальной защиты населения.

К каждому из них обращались жители посёлка Красный Луч, которые заранее узнали о приезде мобильной бригады. Вопросы, интересовавшие людей были на самые разные темы: оформление жилищной субсидии, присвоение звания "Ветеран труда", использование средств федерального материнского капитала на улучшение жилищных условий, оформление инвалидности и другие.

Как поясняют в министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области, выездная форма помогает приблизить социальные услуги к месту проживания людей. Это очень удобная форма помощи для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, да и для матерей с детьми нет необходимости ехать в областной или районный центр, чтобы получить нужные консультации.

- Мобильные бригады - не просто удобная, но и жизненно необходимая вещь на селе. В настоящее время в области при центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов действует 82 мобильные бригады, - отмечает министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. - В 2011-2013 годах за счёт средств областного бюджета и Пенсионного фонда приобрели и передали в районы 29 микроавтобусов, чтобы большему числу жителей области можно было оказать социальную помощь.

В своей деятельности специалисты, входящие в состав мобильной бригады, делают акцент на оказание консультационных услуг. Однако накануне праздника Победы очень востребована практическая помощь пожилым людям. И в этот выезд специалисты мобильной бригады оказывали не только консультационную помощь, но и практическую: спилили засохшие деревья, сделали мелкий ремонт в домах, покосили траву: Именно для таких случаев Центр социального обслуживания закупил технику.

В этот рейс сотрудники мобильной бригады выполнили очень важную и приятную задачу: вручили персональные поздравления губернатора Василия Голубева ветеранам Великой Отечественной войны - Ивану Константиновичу Коваленко и Алексею Ефимовичу Могилину.

"В суровые годы от Вашей доблести и отваги зависела судьба нашей Родины. Примите искреннюю благодарность за ратный подвиг, за всё, что Вы сделали для детей и внуков", - говорится в поздравлении.

А участники клуба "Ветеран" преподнесли музыкальный подарок. Для бывших фронтовиков прозвучали песни военных лет.

1736 просмотров
26 апреля (пт) 2013