<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 мая (среда) 2013
Шахты.SU. Культура.
Вышло в свет продолжение книги "Легендарное поколение"

Сегодня в Шахтинской администрации прошла презентация книги "Легендарное поколение-2", посвящённой 70-летию освобождения города от фашистов. Инициатива выпуска принадлежит Шахтинскому Совету ветеранов. Составители - Галина Ерёмина и Татьяна Шерстнёва при поддержке мэра города Шахты и местного отделения партии "Единая Россия". В книге рассказывается о тяжёлом времени фашисткой оккупации, о героях шахтинского подполья, земляках, сражавшихся и погибших на фронтах Великой Отечественной, ветеранах, которые после войны жили и трудились в нашем городе. Целая глава посвящена участнику войны, поэту, лауреату Государственной премии Алексею Недогонову. Кроме его стихов там есть произведения других шахтинских поэтов - продолжателей его традиций.

В книгу также включены воспоминания мирного населения, пережившего, в том числе детьми, нелёгкие испытания 1941-1945 годов, сочинения школьников и студентов о родственниках - фронтовиках. В приложении есть познавательная информация о наградах нашей Родины.

Книгу, которую выпустили тиражом 500 экземпляров, можно купить в Шахтинском книготорге, расположенном на проспекте Победы Революции. Первые экземпляры подарили на презентации ветеранам и родственникам тех фронтовиков, кто уже не в силах ходить или не дожил до этого дня. Галине Ерёминой и тем, кто помогал в выпуске книги, заместитель мэра Игорь Медведев и депутат городской Думы Эльвира Мусаева вручили Благодарственные письма от городской администрации. В завершении посмотрели видеоролик военно-исторической реконструкции, которая проходила в Шахтах 3 мая. Игорь Иванович заявил, что скоро этот фильм сделают получасовым и раздадут по школам. Он также показал медаль, которой по итогам учебного года наградят лучших часовых поста N 1 у братской могилы в Александровском парке.

1783 просмотра
22 мая (ср) 2013