<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 мая (понедельник) 2013
Шахты.SU. Спорт.
В Ростовской области определили лучших пахарей России

В субботу, 25 мая, в Асайском районе состоялся финал II открытого Всероссийского чемпионата по пахоте. Перед участием в первенстве механизаторы оттачивали мастерство в управлении "железным конём" на полях и пашнях родных хозяйств, с 20 мая на полях Аксайского района проходили тренировочные заезды и отборочные турниры, по итогам которых в финал вышли 10 из 18 лучших механизаторов России.

Сразу после официального открытия, состоялось зрелищное соревнование по фигурному вождению трактора "Трактор-шоу", в котором победил механизатор Анатолий Ленц из Куйбышевского района. Он лучше всех прошёл на своём тракторе трассу для фигурного вождения и доставил груз в заданную точку. Наградой был мотоблок "Нева" от компании "Росагролизинг".

Анатолий Ленц был одним из претендентов на за звание лучшего пахаря страны и в основных соревнованиях. Но в итоге победа досталась механизатору из Калининградской области Евгением Низовских, которому вручили трактор "Агромаш ТК-85" и почётную грамоту от министерства сельского хозяйства России. Донской механизатор Анатолий Ленц занял второе место. Заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров также вручил ему почётную грамоту и ценные призы. Третье место занял Леонид Сыцевич из Волгоградской области.

Поздравляя победителей соревнований, Александр Черногоров объявил, что все участники чемпионта будут представлены к награде министерства сельского хозяйства России.

"Проведение у нас соревнований такого высокого уровня является ещё одним подтверждением того, что Ростовская область была, есть и остаётся ведущим агропромышленным регионом страны" - отметил заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. По его словам, Ростовская область сможет достойно принять европейское первенство. Президент всемирной пахотной организации Тугомир Майдак сообщил, что европейское первенство в следующем году пройдёт в Бельгии, а в Ростовской области оно планируется в 2015 году.

1762 просмотра
27 мая (пн) 2013