<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 мая (пятница) 2013
Светлана Горбанева. Образование.
Шахтинский политех принимал поздравления c 55-летним юбилеем!

22 мая для всей семьи шахтинских политехников - один из самых значимых и торжественных дней. Самому старшему по возрасту вузу города исполнилось 55 лет!

Институт, в прошлом Шахтинский филиал НПИ, был учрежден в 1958 году как региональный вуз Восточного Донбасса для обеспечения кадрами шахт Ростовской и Луганской областей. 1 сентября 1958 года 300 человек начали обучение на дневном и вечерних отделениях филиала. Готовили студентов 55 преподавателей, лаборантов и служащих. Шло время. Сегодня шахтинский институт является многопрофильным вузом, входящим в состав крупного технического университет,а и выступает в качестве регионального образовательного центра.

- ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ) - самое крупное подразделение в составе Южно-российского государственного технического университета. Это первый вуз в городе Шахты, который сыграл важную роль в развитии научно-исследовательских работ и подготовке специалистов для угольной промышленности, - отметил в своем торжественном докладе проректор ЮРГТУ (НПИ) - директор Шахтинского института ЮРГТУ (НПИ) А.В. Павленко.

Поздравить вуз-юбиляр прибыли ректор ЮРГТУ(НПИ) В.Г. Передерий и первый проректор Н.И. Горбатенко, мэр г. Шахты Д.И. Станиславов, председатель шахтинской Думы И.А. Жукова, председатель Ростовского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки И.Н. Лалетин, директор городского департамента образования С.В. Воробьев, руководители крупных угольных компаний, предприятий и организаций, выпускники института.

Ректор ЮРГТУ (НПИ) В.Г. Передерий: - Шахтинский политех - признанная база подготовки кадров высшей квалификации в городе и регионе. Искренне благодарю тех, кто в далеком 1958 году пришел в эти стены и выполнил, как сейчас модно говорить, этот проект. Тех людей, которые создали институт, научный, культурный центр, центр качественной подготовки специалистов для Восточного Донбасса. Сохранены главные традиции - жесткая работа на качество. Большое вам спасибо. Меняются директора, ректоры, а вуз с его традициями остается. Хочу пожелать коллективу, которому велено судьбой нести высоко знамя НПИ, поддерживать, сохранять и приумножать те традиции, которые были заложены в этих стенах в 1958 году. Практически все показатели деятельности говорят о его динамичном развитии в статусе филиала технического университета. Пусть нынешняя дата станет новой точкой отсчета добрых дел и смелых решений!

Мэр г. Шахты Д.И. Станиславов: - Когда я слушал выступления Владимира Григорьевича и директора Александра Валентиновича Павленко, то искренне пожалел о том, что я не выпускник вашего вуза. Но я это исправляю - и своей деятельностью, и той помощью, которую администрация оказывает институту, хотя неиз-вестно, кто кому больше помогает. Сегодня 40% представителей шахтинской администрации, 60% из числа тех, кто на руководящих должностях, - выпускники политеха. Радует, что вуз - одна большая семья, это, к сожалению, редкость. Не всегда встретишь такую теплоту, такие отношения в коллективе, и этим наш политех всегда славился и славится. Убежден, что у института колоссальный потенциал и большое будущее!

Ирина Жукова, председатель городской Думы г. Шахты: - Вуз вместе с городом пережил непростые времена. Спасибо за то, что вы есть, за то участие, которые принимаете в жизни, за то, что являетесь хранителями истории вуза, а вместе с ним и города. Процветания вузу, стабильного финансирования, каждому человеку, работающему в стенах этого заведения, - здоровья, счастья, успехов, благополучия.

Директор шахты 'Садкинская' ООО 'Южная угольная компания', выпускник ШФ НПИ Ю.В. Зуев: - Две пятерки - это те цифры, на которые нас всегда ориентировали наши преподаватели во время учебы, те цифры, которые отражают высочайший профессионализм профессорско-преподавательского состава вуза. И я хочу высказать сердечную благодарность всем, кто вкладывал в нас знания. Посмею отметить, что мы старались усвоить их в полной мере, что и позволило нам стать профессионалами в горном деле. Сегодняшние молодые специалисты, которые приходят на шахту 'Садкинская' после окончания Шахтинского Политеха, тоже имеют хорошую базу знаний, поэтому мы активно взаимодействуем с вузом в плане подготовки кадров высшей квалификации для нашего предприятия.

Почетными грамотами Совета директоров ООО 'Южная угольная компания' за большой личный вклад в подготовку горных инженеров для предприятий 'Южной угольной компании' были награждены: проректор ЮРГТУ (НПИ) - директор Шахтинского института ЮРГТУ, доктор технических наук, профессор А.В. Павленко, заведующий кафедрой 'Технология и комплексы горных, строительных и металлургических производств', кандидат технических наук, доцент В.Г. Черных, профессор этой же кафедры, доктор технических наук Н.В. Титов и кандидат технических наук, доцент кафедры А.В. Тетерин.

Генеральный директор ОАО "Донуголь", выпускник ШФ НПИ 1979 года Ю.П. Золотарев: - От всей души поздравляю наш институт с юбилеем! Мы, выпускники, получили здесь солидный багаж знаний и путевку в жизнь. Сегодня мне хотелось бы сказать слова благодарности профессорско-преподавательскому составу, который готовит кадры и для ОАО 'Донуголь'. Именно нынешним выпускникам предстоит претворять в жизнь Концепцию развития угольной отрасли Дона. Желаю вузу дальнейшего развития и воплощения в жизнь всех намеченных планов!

Почетными грамотами ОАО 'Донуголь' за вклад в подготовку специалистов горного дела были награждены заместитель директора ШИ ЮРГТУ (НПИ) по образовательной части, доктор технических наук, профессор И.Е. Колесниченко, доктор технических наук, профессор кафедры 'Технология и комплексы горных, строительных и металлургических производств' Г.Ш. Хазанович, доценты кафедры В.М. Феоктистов и В.В. Волков. Благодарностей ОАО 'Донуголь' удостоились доктор технических наук, профессор кафедры 'Строительство' В.А. Ткачев и доцент кафедры И.И. Мартыненко.

Генеральный директор ОАО 'Шахтоуправление 'Обуховская' И.Н. Прядильщиков: - В этот знаменательный день поздравляю коллектив института с прекрасной юбилейной датой! Студентам - самые искренние пожелания целеустремленности и настойчивости в овладении знаниями, преподавателям - продвижения науки вперед. Сегодняшнее время предъявляет новые требования к качеству подготовки специалистов для угольной отрасли, потому что используются новые технологии, новая техника в горном деле. Мы рады принять выпускников вуза на нашем предприятии.

Почетными грамотами за плодотворное сотрудничество в области подготовки кадров для ОАО 'Шахтоуправление 'Обуховская' были награждены ведущие ученые кафедры 'Технология и комплексы горных, строительных и металлургических производств': профессор, доктор технических наук Ю.М. Ляшенко, кандидат технических наук М.А. Васин, доценты, кандидаты технических наук Э.Ю. Воронова, А.В. Отроков.

Почетных грамот и Благодарностей администрации и Думы г.Шахты, ректора ЮРГТУ(НПИ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ростовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки, городского департамента образования, Шахтинского межотраслевого объединения работодателей "Совет директоров и предпринимателей", ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", ООО "Комстрой" в этот день удостоились многие представители профессорско-преподавательского состава, сотрудники и студенты.

Несколько лет назад вуз учредил номинацию "Серебряное перо", чествуя лучших из лучших в образовании, науке, административно-хозяйственной деятельности, культуре и спорте. В 2013-м знаком признания за особые достижения по традиции награждена великолепная пятерка. В том числе лауреатом в номинации "Образовательная деятельность" стал доцент кафедры "Промышленная и экологическая безопасность" Сергей Михайлович Миронюк. "Серебряное перо" в номинации "Научная деятельность" вручили профессору кафедры "Гуманитарные и социальные науки" Василию Александровичу Чуланову.

Подарком всем в честь юбилея вуза стало выступление артистов Ростовского музыкального театра.

2764 просмотра
31 мая (пт) 2013