<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 июня (суббота) 2013
Шахты.SU. Правопорядок.
Поставщика аппаратуры в городскую поликлинику N 1 наказали штрафом

24 мая 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерными решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении ОАО "Научно-исследовательский институт электромеханики" (НИИЭМ).

В январе 2012 года в Ростовское УФАС России поступило заявление министерства здравоохранения Ростовской области о неправомерных действиях ОАО "Научно-исследовательского института электромеханики" города Истра Московской области, выразившихся во введении в заблуждение в отношении технических характеристик маммографов, которые предлагались к поставке для муниципальных нужд.

Комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что больницы ряда городов и районов Ростовской области, в том числе Шахтинская городская поликлиника N 1, разместили на сайте www.zakupki.gov.ru извещения о проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения договора поставки цифрового рентгеновского маммографа с системой автоматизированной диагностики.

ОАО "НИИЭМ" подало заявки на участие в указанных аукционах. В своих заявках ОАО "НИИЭМ" предложило к поставке маммограф рентгеновский компьютеризированный трёхрежимный. При этом в заявках указано, что поставляемый товар соответствует техническому заданию, указанному заказчиком в аукционной документации, а также является цифровым рентгеновским маммографом с системой автоматизированной диагностики.

Учреждения здравоохранения заключили с ОАО "НИИЭМ", единственным участником аукционов, договоры на поставку маммографов.

При поставке оборудования ОАО "НИИЭМ" предоставило техническую документацию, которая была направлена министерством здравоохранения Ростовской области в Торгово-промышленную палату Ростовской области для проведения экспертизы.

Согласно экспертизе, предложенное к поставке ОАО "НИИЭМ" оборудование является рентгеновским маммографом с оцифровкой и не относится к рентгеновскому оборудованию с названием "Цифровые маммографы с системой автоматизированной диагностики".

Комиссия Ростовского УФАС России, признала ОАО "НИИЭМ" нарушившим ч.1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции", в связи с чем, научно-исследовательский институт привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 руб. ОАО "НИИЭМ" обжаловало вышеуказанные акты Ростовского УФАС России в судебном порядке. 24 мая 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерным решение и постановление о наложении штрафа Ростовского УФАС.

2911 просмотров
8 июня (сб) 2013