<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 июня (вторник) 2013
Шахты.SU. Образование.
Шахтинским студентам читали лекции профессора из Финляндии и США

Кафедра радио-электронных систем Шахтинского института сферы обслуживания и предпринимательства ДГТУ уже на протяжении ряда лет плодотворно сотрудничает с зарубежными вузами. И вот, как сообщила пресслужба института, впервые сразу два выдающихся учёных - Карэн Егиазарян (Технологический университет, Тампере, Финляндия) и Сос Агаян (Техасский университет, Сан-Антонио, США) в течение недели читали лекции, вели семинарские занятия и участвовали в международной конференции по приоритетным направлениям развития цифровой обработки сигналов и изображений.

Большой интерес вызвала лекция профессора Соса Агаяна. Он рассказал о последних научных тенденциях, о собственных достижениях и направлениях своих исследований, о научной работе и досуге студентов в США. Несмотря на то, что профессор неплохо владеет русским языком, лекции велись преимущественно на английском. Облегчали восприятие информации красочные слайды. В критических ситуациях выручали преподаватели кафедры иностранных языков.

Профессор Карэн Егиазарян уже не раз читал лекции нашим студентам, последний раз он был здесь в марте 2013 года. На этот раз американский учёный подробно остановился на вейвлет-преобразованиях и сжатии информации.

Оба профессора выделили одно принципиальное отличие в системе обучения - возможность выбора изучаемых предметов: иностранные студенты примерно 80% сами выбирают для себя учебные программы, а в российских вузах формируются группы, и у всех студентов в них одинаковое расписание. За границей как таковой группы нет, у каждого студента своё расписание. Студенты самостоятельно выбирают и посещают занятия, и это способствует конкуренции между преподавателями. Ведь студентам нужно предложить что-то действительно интересное, чтобы они записались на твой курс.

Наши студенты не остались только в роли слушателей. Они выступали с докладами во время конференции на тему "Современные направления цифровой обработки сигналов и изображений". Рабочим языком конференции был английский. По словам заведующего кафедрой РЭС доктора технических наук профессора В.И. Марчука, конференция многое дала студентам. Они не только подтвердили свои профессиональные знания, но и показали, как владеют английским, у них появились реально достижимые цели и стимул их добиваться, что несомненно скажется на качестве обучения.

Результатом Международной конференции и циклов лекций, прочитанных зарубежными учёными, стало заключение договора о создании на базе РЭС ИСОиП Международного центра по цифровой обработке сигналов, куда будут привлечены самые выдающиеся учёные России и зарубежья.

2234 просмотра
11 июня (вт) 2013
comdiv
Друзья! Не пойму,что в бывш.ШТИБО твориться?Своим преподавателям,которые ведут занятия на русском-зарплату,хоть и мизернуюАСТРА насчитала 144 тыс.руб в годвовремя не платят!А,американохинских армян приглашают читать лекции на английском и платят, наверное, долларами? Так что,в кассе остались только доллары? Рекомендую,возле Ценр.рынка ваши выпускники доллары на рубли меняют.Обратитесь к ним,они помогут!!!
1809 просмотров
11 июня (вт) 2013
12 июня (среда) 2013
ARTS old-1264
это ещё много, сейчас меньше будет
comdiv, 144 это ещё много, сейчас меньше будет...
1823 просмотра
12 июня (ср) 2013
13 июня (четверг) 2013
правда жизни
Ярмяне есть везде, это подтверждает данное сообщение и деньги они также любят везде.
Русских как разводили на деньги, так и разводят, даже в науке.
Тот кто их пригласил в Шахты, наверно сам уже билеты заказал, естественно, в одну сторону, готовит материальную базу на новом месте.
1823 просмотра
13 июня (чт) 2013