<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 июня (суббота) 2013
Шахты.SU. Криминал.
Преступник вымогал у женщины 600 тысяч рублей

Подозреваемый долгое время находился в оперативной разработке у сотрудников уголовного розыска отдела полиции N 1 Межмуниципального отдела МВД России "Новочеркасское". Его задержали в момент получения 50 000 руб от 49-летней ростовчанки, семье которой он угрожал.

Потерпевшие обратились в полицию Новочеркасска за помощью после того, как в мае этого года преступник напал на женщину, избил её и попытался затащить в свой автомобиль. 54-летний муж попытался заступиться за жену, но тоже был избит. Вымогатель пригрозил женщине, что если она не выплатит ему 600 000 руб, то он уничтожит её и всю её семью, после чего сел в автомобиль и уехал. Её муж попал с травмами в больницу.

По словам потерпевших, подозреваемый требовал деньги за часть квартиры ростовчанки, которая якобы принадлежала его должнику, но тот сел в тюрьму, не успев отдать 300 000 руб. Эти события произошли в 2008 году, когда потерпевшая продала свою квартиру. Теперь сумма выросла в два раза, и взять деньги вымогатель собирался с бывшей владелицы жилья. Женщина не приняла поставленные условия, и тогда в её адрес стали поступать угрозы.

Сотрудники уголовного розыска организовали встречу для передачи первой части так называемого долга в одном из кафе Новочеркасска. При силовой поддержке бойцов ОМОН ГУ МВД России по Ростовской области преступника задержали. В кармане у него оперативники обнаружили и изъяли более пяти грамм героина. В автомобиле, на котором вымогатель приехал, нашли гранату РГН. Мужчину доставили в отдел полиции N 1 города Новочеркасска.

Во время обыска у него дома сотрудники уголовного розыска изъяли пять гладкоствольных и нарезных ружей, 26 упаковок пороха массой 1 кг каждая, 320 охотничьих снаряжённых патронов, газовый пистолет и боеприпасы к нему. В подвале, в "тайнике", оперативники нашли два магазина к пистолету ТТ, 10 светосигнальных мин, которые являются спецсредствами. Из обнаруженных документов были изъяты две долговые расписки и одна - в получении денежных средств.

В настоящее время оперативники устанавливают граждан, указанных в долговых расписках, а также обстоятельства, при которых они были написаны, и почему эти документы хранились в доме у подозреваемого, хотя ни в одной из них он не был указан. Задержанного подозревают в вымогательстве денежных средств на территории Новочеркасска, а также к причастности к незаконному обороту наркотических средств, оружия и боеприпасов.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство), части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов). Оперативники в данный момент проводят работу по установлению причастности дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта.

1899 просмотров
22 июня (сб) 2013