<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 июня (понедельник) 2013
Елена Шупегина. Благоустройство.
С ремонтом шахтинских дорог не всё так гладко

Комиссия по экономическому развитию, бюджету и поддержке предпринимательства Общественной палаты города Шахты пригласила на встречу за "круглым столом" начальника дорожно-транспортного управления Степана Синяускаса, директора департамента экономики Марину Маркину, заммэра Галину Аверкину.

Председатель городской общественной организации "Выбор" Алексей Бойко доложил об итогах объезда ремонтируемых дорог членами Общественной палаты совместно с депутатами и представителями СМИ, о возникших в связи с увиденным вопросах. Не везде места дорожных работ обозначены соответствующими знаками. Во многих местах (машзавод, Артём, Южная) ремонт надолго застрял на "бордюрной" стадии. Непонятно, зачем бордюры кладут вдоль участков дорог в чистом поле (дорога на машзавод) или в непосредственной близости вдоль бетонного забора, неясно, как жители частного сектора, чьи дома отрезаны от улицы уложенными бордюрами, будут заезжать в свои дворы и гаражи.

На некоторые из прозвучавших в докладе вопросов тут же ответил Степан Синяускас. В частности, по поводу конкретного примера, когда дорожные рабочие не знали, что им делать с люком посреди дороги, он сказал, что пректно-сметная документация предусматривает восстановление всех колодцев. Был задан вопрос по поводу дворов на Парковой: жители многоквартирных домов NN 9, 11, 13 довольны тем, как всё у них сделали, но почему на три совершенно одинаковых двора предусмотрена разная площадь асфальтирования: в одном - 1000 квадратных метров, в другом - 700, а в третьем - всего 500? По этому поводу было сказано, что ремонт дворовых территорий не капитальный, а ямочный, то есть асфальтируется не двор целиком, а лишь те места, где асфальт был в плохом состоянии.

Кроме того начальник дорожно-транспортного управления сообщил, что всего ведут ремонт дорог в городе семь подрядных организаций, и что самый проблемный участок на сегодня - это дворовые территории на Артёме, конракт на ремонт которых общей суммой свыше 18318 тысяч рублей выиграло ООО "ШДУ-6", взглавляемое небезызвестным в городе господином Савченко. Эта организация отказывается приступать к работам, как сказал Степан Синяускас, "из-за неприязненных отношений к администрации города".

Для города это малоприятная ситуация - работы могут остаться невыполненными, а выделеные на них областью деньги придётся вернуть.

Директор департамента экономики Марина Маркина заявила, что по всем объектам, где ремонт дорог не укладывается в установленные сроки, ведется претензионная работа. Правда, как тут же заметила заммэра Галина Аверкина, возглавляющая департамент финансов, судебные тяжбы с недобросовестными подрядчиками могут длиться годами. Она же, отвечая на вопрос членов Общественной палаты, проинформировала, что на момент встречи за "круглым столом" оплату подрядчикам за дорожные работы ещё не производили.

2692 просмотра
24 июня (пн) 2013
25 июня (вторник) 2013
Собакин
"В частности, по поводу конкретного примера, когда дорожные рабочие не знали, что им делать с люком посреди дороги, он сказал, что пректно-сметная документация предусматривает восстановление всех колодцев." - анекдот!У рабочих бригадир умеющий читать ПРЕКТНО-сметную документацию умеет?Или Синяускас лично каждому рабочему объясняет что и как делать?
"...конракт на ремонт которых общей суммой свыше 18318 тысяч рублей выиграло ООО 'ШДУ-6', взглавляемое небезызвестным в городе господином Савченко. Эта организация отказывается приступать к работам, как сказал Степан Синяускас, 'из-за неприязненных отношений к администрации города'. - Из-за одного небезызвестного 3,14раса люди остаются без нормальных дорог.Один!Всего-лишь один ублюдок положил куй на всю администрацию и жителей города.Зная эту гниду вы еще дали ему выиграть контракт?Ну и кто вы после этого?
2495 просмотров
25 июня (вт) 2013
Алексей А
Савченко 1 из 7 подрядчиков, его наверное, специально взяли, чтобы все косяки списать....
2536 просмотров
25 июня (вт) 2013
Шахтар
В прошлом году ремонтировали дорогу по Татаркина Ильюшина, верхняя Машиносчётная, закатали все колодцы. А в этом году напротив дома ?10а по ул. Татаркина забилась канализация так водоканал неделю искал колодец откуда прёт и весь новый асфальт раздолбали, а ремонтировать некому и колодец по новой закопали. Вот так у нас делают.
2550 просмотров
25 июня (вт) 2013
Собакин
Он конечно неадекватный,но не настолько,чтобы брать на себя роль пожизненного "козла отпущения".Все существующие ШДУ(а их с
25 июня 2013 в 13:39 Алексей А пишет:
АА> Савченко 1 из 7 подрядчиков, его наверное,
АА> специально взяли, чтобы все косяки списать....

Он конечно неадекватный,но не настолько,чтобы брать на себя роль пожизненного "козла отпущения".Все существующие ШДУ(а их с десяток) в городе-его детища.К сожалению нет инфы кто остальные 6 подрядчиков и выполняют ли работу сами и своими профессиональными рабочими и техникой,или наняли с улицы по объявлению,или наняли субподрядчиков.Из личного опыта знаю,чем длиннее цепочка,тем говенее результат.
2560 просмотров
25 июня (вт) 2013
Собакин
Узнаю специфику работы небезызвестного "настоящего хозяйственника".Этот псавый выкормыш еще попортит много крови,но страдать от
25 июня 2013 в 14:04 Шахтар пишет:
Ш> В прошлом году ремонтировали дорогу по Татаркина
Ш> Ильюшина, верхняя Машиносчётная, закатали все
Ш> колодцы. А в этом году напротив дома ?10а по ул.
Ш> Татаркина забилась канализация так водоканал
Ш> неделю искал колодец откуда прёт и весь новый
Ш> асфальт раздолбали, а ремонтировать некому и
Ш> колодец по новой закопали. Вот так у нас делают.

Узнаю специфику работы небезызвестного "настоящего хозяйственника".Этот псавый выкормыш еще попортит много крови,но страдать от этого будут как и раньше только жители города.
2582 просмотра
25 июня (вт) 2013
ARTS old-1264
Собакин, вы знаете мою позицию в данных вопросах.

Так вот вся ситуация с Савченко это пример нашего дубового законодательства.

Не допустить какое то предприятие на конкурс нельзя априори. Что и произошло в данном варианте. Мало того, после того, как Савченко прокатили на тендере, он обратился в суд, а это время и задержка в работе.
Далее, идёт 94 постановление, предприятие которое выиграла тендер согласно должно выполнить работы, если оно работу не выполняет, то к нему применяют штрафные санкции, но только по решению суда. Какие санкции - это штраф, а что можно взять с предприятия у которого уставной фонд 10 тыс. рублей.
Это благо что в июне наконец то приняли поправку к 94 где, заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор. В этом направлении сейчас администрация и работает. Но время уходит и это опять же не на пользу дела.
Скажу честно - ситуация не очень красивая, мягко говоря.
2627 просмотров
25 июня (вт) 2013
Анатолий Осовский
Галина Владимировна Аверкина подтвердила главное:
денег. http:/нет.http:www.gazeta.rucomments201306/19x5385885.shtml
Как сказал премьер Медведев, происходит "болезненная оптимизация.
2618 просмотров
25 июня (вт) 2013
ARTS old-1264
ООО АБЗ - город Новошахтинск
25 июня 2013 в 14:10 Собакин пишет:

С> К сожалению нет инфы кто
С> остальные 6 подрядчиков и выполняют ли работу
С> сами и своими профессиональными рабочими и
С> техникой,или наняли с улицы по объявлению,или
С> наняли субподрядчиков.

ООО АБЗ - город Новошахтинск
ИП Пялин - Новошахтинск
ООО ЮГСТРОЙ
ООО РостовАвтоДорСтрой
ООО ШДУ-6

Это, те кого помню, есть ещё. Все предприятия я пробивал через инет, вопрос возник только по предприятиям из Новошахтинска. У ООО АБЗ директор Пялин Владимир Викторович и тут же предприятие ИП Пялин В.В. вот такая казуистика.
2745 просмотров
25 июня (вт) 2013
ARTS old-1264
2662 просмотра
25 июня (вт) 2013