<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 июля (среда) 2013
Шахты.SU. Былое.
Великий воин, защитник Светлой Руси

Маленькая страна Македония подарила мировой истории Александра Великого. Весь мир знает римлянина Юлия Цезаря. Однако мало кто за пределами России знает воина, сравнимого с Александром и Цезарем, - великого князя Киевского Святослава Игоревича, прозванного Храбрым.

Первый раз имя Святослава упоминается в летописи под 945 годом. Еще ребенком он принял участие в своем первом сражении. Было это в тот раз, когда его мать, княгиня Ольга, вместе с дружиной отправилась на войну с древлянами, чтобы отомстить за убитого мужа, князя Игоря. Впереди киевской дружины на коне сидел Святослав. И когда сошлись оба войска - киевское и древлянское, то Святослав бросил копье в сторону древлян. Святослав был совсем маленьким, поэтому копье улетело недалеко - пролетело между ушей коня и ударило коня в ногу. Но киевские воеводы сказали: "Князь уже начал, последуем, дружина, за князем". Таков был древний обычай русов - только князь мог начать битву. И неважно, в каком возрасте пребывал князь.

Пока Святослав подрастал, княжеством правила Ольга. С середины 60-х годов X века можно отсчитывать время начала самостоятельного правления князя Святослава. Византийский историк Лев Диакон оставил его описание: среднего роста, с широкой грудью, глаза голубые, густые брови, безбородый, но с длинными усами, на бритой голове только одна прядь волос, что свидетельствовало о его знатном происхождении. В одном ухе он носил серьгу с двумя жемчужинами.

Летопись повествует о Святославе как об истинном воине. Ночевал не в шатре, а на конской попоне, с седлом в головах. В походах не возил он с собой ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину или говядину, или же мясо диких зверей, жарил на углях и так ел. Столь же выносливыми и неприхотливыми были и его воины. Зато дружина Святослава, не обремененная обозами, передвигалась очень быстро и появлялась перед противником неожиданно, наводя на них страх. А сам Святослав не боялся своих противников. Когда выходил он в поход, то всегда посылал в чужие земли весть-предупреждение: "Хочу идти на вас".

Князь Святослав совершил два больших похода. Первый - против Хазарии. В 964 году дружина Святослава покинула Киев и, поднявшись по реке Десне, вступила в земли вятичей - одного из больших славянских племен, бывших в ту пору данниками хазар. Киевский князь повелел вятичам платить дань не хазарам, а Киеву, и двинул свою рать дальше - против волжских болгар, буртасов, хазар, а затем северокавказских племен ясов и касогов.

Около четырех лет продолжался этот беспримерный поход. Побеждая во всех битвах, князь сокрушил, захватил и разрушил столицу Хазарского каганата город Итиль, взял хорошо укрепленные крепости Саркел на Дону, Семендер на Северном Кавказе. На берегах Керченского пролива основал форпост русского влияния в этом крае - город Тмутаракань, центр будущего Тмутараканского княжества.

В 968 году Святослав отправился в новую военную экспедицию - против Дунайской Болгарии. Туда настойчиво звал его Калокир, посол византийского императора Никифора Фоки, надеявшегося столкнуть в истребительной войне два опасных для его империи народа. Святослав с 10-тысячным войском разгромил 30-тысячное войско болгар и захватил город Малую Преславу. Этот город Святослав назвал Переяславцем и объявил столицей своей державы. В Киев он возвращаться не хотел.

Когда княгиня Ольга умерла, Святослав разделил Русскую землю между своими сыновьями: Ярополка посадил княжить в Киеве, Олега послал в Древлянскую землю, а Владимира - в Новгород. Сам же поспешил в свои владения на Дунае. Здесь он разгромил войско царя Бориса, пленил его и овладел всей страной от Дуная до Балканских гор.

Весной 970 года Святослав перешел через Балканы, штурмом взял Филипполь (Пловдив) и дошел до Аркадиополя. Дружинам его оставалось всего лишь четыре дня пути по равнине до Царьграда. Здесь и произошла битва с византийцами. Святослав победил, но потерял многих воинов и не пошел дальше, а, взяв с греков "дары многие", вернулся назад в Переяславец.


Б Ольшанский. Предание о Святославе

В 971 году война продолжилась. На Болгарию со всех сторон двинулись заново подготовленные византийские армии, многократно превосходя числом стоящие там Святославовы дружины. С тяжелыми боями, отбиваясь от наседающего врага, отходили русские к Дунаю. Там, в городе Доростоле, последней русской крепости в Болгарии, отрезанное от родной земли, войско Святослава оказалось в осаде. Более двух месяцев византийцы осаждали Доростол.

Наконец, 22 июля 971 года, русские начали свой последний бой. Собрав перед сражением воинов, Святослав произнес свои знаменитые слова: "Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми. Ибо мертвые срама не знают, а если побежим - покроемся позором. Так не побежим, но станем крепко, а я пойду впереди вас. Если моя голова ляжет, то сами решите, как вам быть". И ответили ему воины: "Где твоя голова ляжет, там и свои головы сложим".

Бой был очень упорным, и многие русские воины погибли. Князь Святослав вынужден был отступить обратно в Доростол и решил заключить мир с византийцами. После этого

Святослав вместе с дружиной отправился на Русь по рекам в ладьях. Один из воевод предупредил князя: "Обойди, князь, Днепровские пороги на конях, ибо стоят у порогов печенеги". Но князь не послушал его. А византийцы известили об этом кочевников-печенегов. И когда Святослав подошел к порогам, оказалось, что ему совершенно невозможно пройти. Русский князь решил переждать и остался зимовать.

С началом весны вновь двинулся Святослав к порогам, но попал в засаду и погиб. Летопись так передает рассказ о смерти Святослава: "Пришел Святослав к порогам, и напал на него Куря, князь печенежский, и убил Святослава, и взял голову его, и сделал чашу из черепа, оковав его, и пили из него". Случилось это в 972 году.

perunica.ru

3281 просмотр
3 июля (ср) 2013
4 июля (четверг) 2013
Житель
Написано ладно и красаво...значит правды нет совсем.
2186 просмотров
4 июля (чт) 2013
Гаврилыч
Чаша из черепа...А что?В одной только Госдуме 450 чаш может получиться.Путин,Медведев, Министры,Губернаторы...
2244 просмотра
4 июля (чт) 2013
1 декабря (понедельник) 2014
Юрий Степанович
4 ноября 2014 года - в день народного единства, по инициативе фондов "Русский Витязь" и "Светослав", в славном городе Серпухове состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому князю Святославу Хороброму. На фоне развивающихся украинских событий, фигура князя Святослава Игоревича должна стать образом, объединяющим части русского народа.

Открытие памятника призвано стать напоминанием гражданам обоих государств - и России, и Украины об их общих исторических корнях.

2332 просмотра
1 декабря (пн) 2014
3 июля (воскресенье) 2016
7 июля (четверг) 2016