<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 июля (вторник) 2013
Елена Шупегина. Город.
Кому положена казённая квартира?

Шахтинская городская Дума утвердила новое Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда. По сравнению с предыдущими документами (2006 и 2012 годов), регулировавшими ранее этот вопрос, в новом более чётко очерчен круг претендентов, а кроме того в него включены дети-сироты, которым по закону полагается жильё, но они нередко не умеют им распорядиться и в результате оказываются на улице.

Специализированный муниципальный жилищный фонд формируется за счёт квартир в новых домах, построенных при долевом участии городского бюджета, освободившегося муниципального жилья, а также, как сказано в Положении, из иных жилых помещений, пригодных для указанных целей. Данный фонд подразделяется на служебные квартиры, комнаты в общежитиях, маневренный фонд и квартиры для детей-сирот.

Служебные квартиры и комнаты в общежитиях предоставляются гражданам, работающим в органах местного самоуправления, на муниципальных предприятиях или в муниципальных учреждениях, в связи с прохождением муниципальной службы или избранием на выборные должности в органы местного самоуправления. Муниципальное жильё нельзя продать или обменнять, нельзя пустить в него квартирантов. В случае увольнения с места работы, благодаря которому человек получил право на служебную квартиру или комнату в общежитии, или окончания выборных полномочий муниципальное жильё придётся освободить.

В Положении особо оговорено, что получение жилого помещения специализированного жилищного фонда не является основанием для исключения граждан из списка нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

Жильё из маневренного фонда предоставляется для временного проживания жильцов муниципальных домов, расселённых в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией. Кроме того в нём могут получить приют граждане, утратившие своё единственное жильё в результате обращения на него взысканий по кредитам или займам, а также те, чьё единственное жильё стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

1708 просмотров
9 июля (вт) 2013