<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 июля (четверг) 2013
Елена Шупегина. Здравоохранение.
В Октябрьском сельском районе энтеровирус есть, а менингита нет

Энтеровирус, выявленный у 27 заболевших детей, не относится к типам EV71 и ECHO 11, которые вызывают менингит. Об этом заявил главный санитарный врач по городу Шахты, Усть-Донцкому и Октябрьскому сельскому районам Юрий Грецев, которого мы попросили прокомментировать слухи о вспышке энтеровирусной инфекции в хуторе Красный Луч.

Как рассказал Юрий Васильевич, местным сельским медикам не сразу удалось распознать, с чем они имеют дело. Первому заболевшему ребёнку поставили диагноз "коньюктивит", ещё двум - "энетероколит", не заподозрив энтеровирусной природы этих заболеваний. Не проявили бдительности и в детском саду: обнаружив вдруг после тихого часа сразу у нескольких детей повышенную температуру, не нашли ничего лучшего, как сразу же распустить их по домам.

К счастью, быстро спохватились. Оперативно среагировал минздрав области, прислали машину "скорой помощи", всех заболевших детей собрали в детское отделение районной больницы, подключились шахтинские инфекционисты.

На данный момент, как сказал Юрий Грецев, 5 детей находятся на амбулаторном наблюдении, 19 - в детском отделении районной больницы, троих решили понаблюдать в Ростове.

2329 просмотров
25 июля (чт) 2013
26 июля (пятница) 2013
Житель
Ты видишь суслика? Нет?...И я не вижу...А он есть!
© ДМБ
2152 просмотра
26 июля (пт) 2013
27 июля (суббота) 2013
магаданец
Это конечно успокаивает...В Киреевском ставу и на 43 шахте уже как то стрёмно купаться
2131 просмотр
27 июля (сб) 2013