<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 июля (суббота) 2013
Шахты.SU. Промышленность.
Украинцы модернизируют шахты Российского Донбасса

Украинская "Донбасская топливно-энергетическая компания" в нынешнем году инвестирует в угольные предприятия Ростовской области около 80 млн долларов. Вчера, 26 июля, губернатор Василий Голубев обсудил с генеральным директором ООО "ДТЭК" Максимом Тимченко программу дальнейшей модернизации угольного производства.

В прошлом году украинский инвестор вложил в донские шахты порядка 21 млн долларов. А всего за четыре года, в соответствии с комплексной программой развития на 2012-2016 годы, на развитие и модернизацию угледобывающей отрасли Дона компания планирует направить 200-250 млн долларов. В планах "ДТЭК" увеличить добычу угля до 2 млн тонн в год.

"Деятельность компании - это хороший пример инвестирования. Для нас особенно важно то, что модернизация угольных предприятий неизбежно внесёт оживление в экономику наших шахтерских территорий", - отметил Василий Голубев.

На донских шахтах "ДТЭК" начала модернизацию производства. Уже пустили новый очистной забой на шахте "Дальняя". На 580 человек увеличилась численность работников, производительность труда выросла в 1,8 раза, более чем в два раза возросла среднесуточная нагрузка на очистной забой. А в августе этого года, к профессиональному празднику, Дню шахтера, будет пущена ещё одна новая лава на шахте "Обуховская".

В ходе вчерашней встречи стороны договорились, что на инвестиционном форуме в Сочи компания "ДТЭК" и правительство Ростовской области подпишут договор о социальном партнёрстве.

Напомним, что компания "ДТЭК" в июне 2012 года приобрела на территории Ростовской области угольные активы, ранее принадлежавшие ОАО "Русский Уголь". Это шахта "Дальняя" (ОАО "Донской антрацит"), шахта N410 (ОАО "Сулинантрацит") и шахта "Обуховская" с одноимённой обогатительной фабрикой (ОАО "ШУ "Обуховская").

1794 просмотра
27 июля (сб) 2013