<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 августа (вторник) 2013
Елена Шупегина. Ценовая политика.
На этой неделе должна быть установлена социальная норма на электричество

О том, что Ростовская область вошла в число регионов, где с 1 сентября население будет платить за электричество по социальной норме, известно, наверное, всем. Какой будет эта норма, решается на уровне области, согласно постановлению Правительства, это решение должно быть принято до 15 августа. Однако на сегодняшний день никаких официальных сообщений на этот счёт не обнародовано. Региональная служба по тарифам Ростовской области ограничилась пока публикацией на своём сайте сообщения о порядке установления социальной нормы.

В частности, сообщается, что социальная норма электроснабжения устанавливается для каждой из пяти групп домохозяйств, определяемых количеством совместно проживающих лиц: с одним проживающим лицом; с двумя совместно проживающими лицами; с тремя совместно проживающими лицами; с четырьмя совместно проживающими лицами; с пятью и более совместно проживающими лицами.

Учитываются также типы жилых помещений в зависимости от того, в городских или сельских населенных пунктах они находятся, а если в городских, то оборудованы или нет в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи (или) электроотопительными установками.

Одиноко проживающие пенсионеры в первый год весь объем своего потребления будут оплачивать по пониженным тарифам (то есть в рамках социальной нормы), далее применяется социальная норма, увеличенная в 1,5 раза. К тем, кто проживает в ветхом и аварийном жилье, будут применяются повышающие коэффициенты в зависимости от степени износа жилья. К сельским потребителям будет применятся надбавка для села, которая составляет до 100 кВт на домохозяйство. Для проживающих в домах с электроплитами предусмотрена надбавка в размере до 90 кВт на человека. Также предусмотрены надбавки для отопления - до 3000 кВт на домохозяйство, и для водоподогрева - 100 кВт на человека.

Ростовский сайт 161.ru без ссылок на источники 13 августа опубликовал конкретные размеры социальной нормы для разных групп потребителей - горожан в домах, не оборудованных электроплитами: для одиноко проживающих лиц - 76 кВтч, для двух совместно прживающих - 126 кВтч, для трёх - 146 кВтч, для четырёх - 166 кВтч, для пяти и более совместно проживающих лиц - 186 кВтч.

В домах региона, оборудованных в установленном порядке электроплитами, социальная норма увеличена на объем потребления электроэнергии электроплитами - 41 кВтч.

Тарифы, по информации сайта 161.ru, несколько снизятся. Для городского населения они сейчас составляют - 3,62 руб./кВтч, для сельского - 2,53 руб./кВтч. Прогнозные же тарифы на электроэнергию, поставляемую населению региона, для горожан будут в пределах социальной нормы - 3,44 рубля за килоВатт/час, сверх социальной нормы - 4,04 рубля за килоВатт/час; для сельского населения в пределах социальной нормы - 2,41, сверх социальной нормы - 2, 83 рубля за килоВат/тчас.

Интересно, насколько вышеприведённые неофициальные данные соответствуют действительности. Ещё более интересно, будет ли объем поставки в пределах такой социальной нормы составлять у нас в Ростовской области "долю не менее 70 процентов от фактического объема поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей", как того требует Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614.

3556 просмотров
13 августа (вт) 2013
Шварцнегр
А какой будет тариф на воздух?
2527 просмотров
13 августа (вт) 2013
ARTS old-1264
Они думают над градацией воздуха, он же разный бывает.
13 августа 2013 в 23:10 Шварцнегр пишет:
Ш> А какой будет тариф на воздух?

Они думают над градацией воздуха, он же разный бывает...
2571 просмотр
13 августа (вт) 2013
Собакин
На количество вдохов и выдохов социальные нормы будут?А также на количество и объемы мочеиспускания,каловыделения,чихания,сморкания,покашливания,газовыделения?
Яндекс.Видео
Результаты поиска по запросу "чиполлино смотреть" в Яндекс.Видео


А здесь про универсиаду в Казани.
Яндекс.Видео
Результаты поиска по запросу "ну погоди" в Яндекс.Видео


Одним словом:наша жизнь все больше схожа на сказку...
2726 просмотров
13 августа (вт) 2013
14 августа (среда) 2013
Lusy
для одиноко проживающих лиц - 76 кВтч, для двух совместно прживающих - 126 кВтч, для трёх - 146 кВтч, для четырёх - 166 кВтч, для пяти и более совместно проживающих лиц - 186 кВтч.

Нелогично, ненормально, непонятно... почему такая маленькая разница почему количество кВтч на 4 человек всего в несколько раз больше чем на одного? Стирки в 4 раза больше и машинка будет в 4 раза чаще стирать соответственно, приборы и техника реже работают что ли, один смотрит телевизор, другой в инете, третий член семьи смотрит кино по DVD, свет тоже в комнате каждой горит, папа смотрит телевизор, мама на кухне, ребенок в комнате делает уроки....Всех трамбовать в одну комнату для уменьшения потребления электроэнергии и все смотрим фильм интересный кому то одному? Ну вот где логика? Где стремление к комфортной и цивилизованной жизни о котором провозглашают на каждом углу... Обратно в "доэлектрическую эпоху" всей семьёй у одной лучины?
2692 просмотра
14 августа (ср) 2013
ARTS old-1264
Отличные нормы, на все 146 % и эти 146 % стоя аплодируют
2772 просмотра
14 августа (ср) 2013
Lusy
В общем очередное плохо завуалированное повышение цен на электроэнергию, чего и следовало ожидать в связи с введением ограничительного процента на ежегодное повышение платы за ЖКХ услуги. Даже интересно какие идейные изыскания пойдут в ход для обоснования следующего повышения цен, хотя тут открылось такое пространство для манипуляций....с нормами, с тарифами....
2828 просмотров
14 августа (ср) 2013
Гаврилыч
Нелогично,ненормально, непонятно
Lusy
"...Нелогично,ненормально, непонятно...)
Все логично, нормально и понятно.В 80-е годы прошлого столетия Путин служил в Германии, где его "подловили" на женщине и перевербовали,а потом "вырастили" до Президента.Сейчас идет планомерное разрушение России, а народ, как говаривал ещё Троцкий-это дрова в топке мировой Революции.
2949 просмотров
14 августа (ср) 2013
стец
Да какая разница, люди все равно что нибудь придумают)))) На рынке "Стаер" магниты есть на любые приборы учета, надо норму 146квт, будет им 146))))
2940 просмотров
14 августа (ср) 2013
Шеф
Ну да , а потом по общедомовым на всех раскидывается, советчики хреновы.Кто то платит, а кто то как и те кто придумывает эти
14 августа 2013 в 06:35 стец пишет:
с> Да какая разница, люди все равно что нибудь
с> придумают)))) На рынке "Стаер" магниты есть на
с> любые приборы учета, надо норму 146квт, будет им
с> 146))))

Ну да , а потом по общедомовым на всех раскидывается, советчики хреновы.Кто то платит, а кто то как и те кто придумывает эти социальные нормы, за чужой счет живет.
3005 просмотров
14 августа (ср) 2013
СтранниК
Что верно, то верно,капитализм в России строится по двум глобальным научно-экономическим трудам, - "Приключение Чиполлино" и
13 августа 2013 в 23:33 Собакин пишет:
С> На количество вдохов и выдохов социальные нормы
С> будут?А также на количество и объемы
С> мочеиспускания,каловыделения,чихания,сморкания,пок
С> ашливания,газовыделения?

Что верно, то верно,капитализм в России строится по двум глобальным научно-экономическим трудам, - "Приключение Чиполлино" и "Незнайка на Луне".
3103 просмотра
14 августа (ср) 2013
Приём сообщений в тему завершён