<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 августа (вторник) 2013
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N12 по РО. Налогообложение.
О патентной системе налогообложения

Разъяснения ФНС России по вопросу возможности отказа от применения патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем (в дальнейшем ИП) до даты постановки его на учёт в качестве налогоплательщика, применяющего данную систему налогообложения изложены в письме Минфина России от 08.07.2013 N03-11-09/26233.

Патент выдаётся налоговым органом по месту постановки ИП на учёт в качестве плательщика, применяющего патентную систему налогообложения в течение пяти дней с момента подачи соответствующего заявления на получение патента (п.1.ст 346.46 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель признаётся налогоплательщиком, применяющим патентную систему, с даты начала действия патента. При этом дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать.

Индивидуальный предприниматель, который подал заявление на применение патентной системы налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, но принял решение о неприменении данной системы налогообложения и сообщивший об этом налоговому органу до даты постановки на учёт в качестве налогоплательщика, применяющего данную систему налогообложения, должен уплачивать налоги в отношении этих видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.

После постановки на учёт в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать налог в установленные сроки (ст.346.51 НК РФ).

Согласно пп.2 ст. 346.51 НК РФ налогоплательщик производит уплату налога в размере полной суммы налогообложения в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента (если патент получен на срок до шести месяцев). Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата 1/3 суммы налога производится не позднее 25 дней начала действия патента, а оставшаяся сумма налога уплачивается не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

В случае неуплаты налога индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (пп.3.п.6 ст. 346.45 НК РФ).

6956 просмотров
20 августа (вт) 2013