Накануне начала нового учебного года в Минсельхозе РФ был подписан приказ об объединении трёх аграрных вузов Ростовской области

Накануне начала нового учебного года в Минсельхозе РФ был подписан приказ об объединении трёх аграрных вузов Ростовской области. Под эгидой Донского государственного аграрного университета объединятся Азово-Черноморская аграрная академия и Новочеркасская государственная мелиоративная академия.Все три сельскохозяйственных вуза области попали в список неэффективных Минобрнауки РФ. Их судьбу в связи с неудовлетворительными показателями деятельности решали почти год.
Обновленное учебное заведение возглавит ректор бывшего ДонГАУ Анатолий Бараников. Общий контингент обучающихся нового вуза в этом году составит 17 тысяч человек.
Как обещают инициаторы реорганизации, ни один студент не будет переведен или отчислен в результате объединения. Все доучатся и получат те специальности, на которые поступали. Вот только в дипломе каждого выпускника в графе названия учебного заведения будет значиться Донской государственный аграрный университет. Декларируется, что реорганизационные процессы не отразятся и на преподавателях, каждый из них сохранит свое рабочее место и заработную плату.
Повышение эффективности аграрного образования на Дону - главная цель, которая вызвала к жизни создание нового большого вуза, подчеркивают в ДонГАУ. Объединение должно иметь только положительный эффект. Прежним в вузе останется, наверное, только руководство.
"Руководство всех трех объединяющихся вузов, региональные власти полностью разделяют решение, принятое в Минсельхозе РФ, - пояснил представитель пресс-службы ДонГАУ Роман Гурьев. - Для региона это - новый толчок в развитии аграрного образования. Сообща мы сумеем решить все накопившиеся в этой сфере проблемы".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте
, Телеграме
и Дзене
.