<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 сентября (вторник) 2013
Ольга Курушина. Выборы.
Победителей не пересчитаешь

Выборы в Законодательное собрание области принесли большинство мандатов единороссам и спровоцировали парламентский скандал. Три оппозиционных партии - эсеров, коммунистов и ЛДПР - отказались признавать их итоги

Замглавы ЦИК Леонид Ивлев на прошлой неделе сообщил, что комиссия направит рабочую группу, которая будет действовать в контакте с правоохранительными органами, с тем чтобы разобраться в фактах нарушения избирательного законодательства в Ростовской области. Владимир Жириновский заявил, что "если власть не пойдет навстречу, то ЛДПР будет настаивать на отставке губернатора Ростовской области". Представители эсеров и коммунистов также считают, что это "были не выборы, а война с оппозицией". Но эксперты не верят в то, что прецедент с отменой результатов региональных выборов будет создан.

На выборах депутатов Законодательного Собрания области 8 сентября "Единая Россия" набрала 62,45% голосов избирателей и получила 24 депутатских мандата по партийным спискам, а также выиграла 28 из 30 кампаний в одномандатных округах.

КП РФ получила 14,71% голосов и 4 партийных мандата плюс два места в одномандатных округах Таганрога.

"Справедливая Россия" набрала 7,97% голосов и впервые будет представлена в ЗС двумя депутатами.

ЛДПР до представительства в парламенте не хватило совсем чуть-чуть - 0,27% голосов.

Остальное досталось 9 другим партиям, участвовавшим в выборах.

Лидеры партийных отделений оценили прошедшие выборы по-разному.

- Голосование в целом проходило спокойно, - сообщил секретарь политсовета "Единой России", спикер ЗС предыдущего созыва Виктор Дерябкин.

По данным КПРФ, вбросы бюллетеней были зафиксированы во всех районах Ростовской области, на участки не допускались даже члены комиссий с правом совещательного голоса, один из них был избит. "Следственный комитет, прокуратура и полиция отказались фиксировать преступления, а их представители отказывались выезжать на место", - был возмущён депутат-коммунист Николай Коломейцев.

Лидер областных эсеров, депутат Госдумы Михаил Емельянов заявил, что "в Ростовской области были не выборы, а война: прямые фальсификации - "карусели", массовое удаление с участков наблюдателей, в том числе с применением физического насилия, попытки подкупа избирателей, массированный вброс листовок с компроматом, переписывание итоговых протоколов голосования в ТИК".

Высказав свои оценки в стенах Госдумы, эсеры и коммунисты призвали не признавать итоги выборов в Ростовской, Кемеровской областях и Башкирии. Они направили письма руководству страны. В итоге, как заявил замглавы ЦИК Леонид Ивлев, в область будет направлена специальная рабочая группа для изучения ситуации.

Технолог избирательных кампаний Владислав Волков считает, что приезд комиссии ЦИК не приведет к пересмотру результатов выборов.

Дело не в отсутствии прецедентов, а в устройстве системы, - считает он. - Если каждый проигравший будет иметь возможность перевернуть результаты в свою пользу, выборы не будут иметь смысла.

Политолог Александр Мамитов уверен, что демарш оппозиции ни к чему не приведет:

- Пересчета не будет. Прецедентов не было даже при куда более специфичных итогах выборов, как, например, при избрании мэра Астрахани, после которого объявлял голодовку проигравший эсер Олег Шеин. Многие претензии недоказуемы. На мой взгляд, главная проблема не в этом. Почему мало кто склонен сомневаться в результатах Собянина? Потому что на выборах мэра Москвы была борьба не только со стороны Навального. Собянин тоже боролся. Если здесь кампания так и не вышла в публичную сферу, невольно возникает вопрос: как при отсутствии внешних признаков борьбы партия власти получила такой результат?

В день голосования в облизбирком поступило только 10 жалоб, 5 из них - от КП РФ. От ЛДПР жалоб не было.

Независимо от рассмотрения проблем отдельных избирательных участков протоколы окружных избиркомов не могут быть изменены. Это теперь может быть только прерогативой суда, - заявил председатель комиссии Сергей Юсов.

Самая часто звучащая претензия в адрес единороссов связана с якобы завышением явки. В худших для них округах явка опускалась до 24%, а в среднем по области она составила почти 42%.

Один из политтехнологов, работавших в Ростове с "ЕР", не стал скрывать, что работали на явку:

- По новым правилам по партийным спискам место в парламенте получают те, за кого проголосовало наибольшее абсолютное число избирателей. Страхуясь от проигрыша сельским округам, где обычно голосуют активно, мы работали на повышение явки. В противном случае областной центр, где живет четверть населения области, мог бы "отдать" часть партийных мандатов.

Именно этим в Ростове объясняют и очень высокие показатели проголосовавших вне избирательных участков (на дому). В некоторых округах "надомники" составляют около 20% проголосовавших. К примеру, в Ворошиловском округе на участках проголосовали 50665 человек, вне участков - 9640. В Железнодорожном это 27676 и 6119 человек соответственно. Очень похожая картина в остальных округах. Если нарушения и носили массовый характер, то проще всего их было сделать как раз с помощью переносных урн. Правда, непонятно, как это доказать.

2557 просмотров
17 сентября (вт) 2013
18 сентября (среда) 2013
Умный
Пару тройку председателей УИК в отставку с этого и основного поста, Жимойтеля на "Заслуженный" отдых, кой кому взбучку от родителя, программа минимум. Даже такой минимум сам по себе важнее пересмотра результатов. Выборы то не последние.
1826 просмотров
18 сентября (ср) 2013
магаданец
А хулиганов нет,нет,а руки под пальтом...
1859 просмотров
18 сентября (ср) 2013