<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 сентября (понедельник) 2013
Алексей Новиков. Разное.
Убийца бывшего мэра Шахт Сергея Понамаренко получил 14 лет строгого режима

Башир Ахмедов застрелил экс-чиновника из личной неприязни

Апелляционные инстанции не нашли оснований для смягчения приговора Баширу Ахмедову, осуждённому за убийство бывшего мэра Шахт Сергея Понамаренко. Следующие 14 лет уроженец Дагестана проведёт в колонии строгого режима.

В Главном следственном управлении СКР по Москве donnews.ru рассказали подробности расследования громкого уголовного дела.

Сергей Понамаренко был убит 4 апреля 2012 года в Москве на заправочной станции. Когда бывший глава Шахт садился в свою Audi с ростовским номером О555ОО и уже закрыл дверь, к автомобилю подбежал незнакомец в чёрной куртке с капюшоном и выстрелил из пистолета через стекло. Единственный выстрел оказался смертельным. Убийца, не выпуская из рук пистолета, на виду у большого количества людей скрылся во дворах.

Незнакомца хорошо запомнил работник АЗС. Он описал подозреваемого, его приметы, рассказал, что перед убийством молодой человек некоторое время ходил по станции, как будто-то что-то или кого-то искал, этим и привлёк внимание.

- На станциях каждый день пропадают вещи из машин, поэтому любых подозрительных людей мы стараемся запомнить. Я подумал, что это борсеточник, - пояснил свидетель следователям.

К слову, заправщик оказался едва ли не единственным очевидцем преступления, согласившимся помочь следствию. Остальные, как их ни упрашивали (а людей в половине десятого утра на АЗС было много), сказать хоть что-либо об убийце отказались.

В качестве улик у следователей были гильза от пистолета, окурок, который выбросил незнакомец, и запись с камер видеонаблюдения. Чуть позднее недалеко от заправки был найден старенький автомобиль отечественного производства. Он и стал отправной точкой в поимке убийцы. Когда следователи стали просматривать видео с камер, установленных по маршруту, которым обычно ездил Понамаренко, они заметили, что за его машиной постоянно следует обнаруженный у АЗС автомобиль. Так повторялось не единожды.

Стали пробивать авто по базе данных и выяснилось, что ездоков у этой машины было едва ли не два десятка. Каждый предыдущий хозяин оформлял следующему покупателю доверенность с правом продажи. А первым владельцем числился дедушка, который и не помнил, кому и когда передал машину. Поиски привели в Санкт-Петербург. Получив ордер на обыск, в город на Неве отправилась группа во главе со следователем.

Получилось как в кино: успели в самый последний момент - в комнате стояли упакованные чемодан, хозяин квартиры собирался уезжать. На вопрос о машине мужчина заявил, что продал авто какому-то таджику. Позднее мужчина признается, что покупатель не таджик, а его знакомый из Дагестана, и предупредил, что Башир - парень непростой.

Башира взяли в ноябре 2012-го там же, в Питере. Увидев собровцев, Ахмедов попытался оказать сопротивление, но было уже поздно.

Задержанный оказался человеком с железными нервами и таким же характером.

- Обычно подозреваемый после нескольких месяцев, проведённых за решёткой, ломается морально. Ахмедов так и не дал ни одного признания, вёл себя дерзко и вызывающе, - рассказал представитель следствия.

Потом уже стало известно, что это далеко не первый привод в полицию у Ахметова. Он успел наследить и в Москве, и в Волгограде, да и отдельных жителей Санкт-Петербурга не оставил без печальных воспоминаний.

Пожалуй, главный вопрос данного уголовного дела: было ли это убийство заказным, то есть Ахметов стрелял из-за денег, или для совершения преступления у него были иные причины?

Напомним, что предшествовало убийству. В 2010 году в Ростовскую область был назначен новый губернатор. Диалог с командой Василия Голубева у мэра Шахт не получился, и в итоге Понамаренко сложил полномочия.

Однако оставаться не у дел столь деятельный человек, как Сергей Понамаренко, не пожелал. Наоборот, по неофициальной версии, он пытался договориться в Москве о возвращении в политику.

Также по неофициальной информации, экс-мэр успел передать деньги за назначение (называлась сумма в $ 5 млн). Это якобы его и сгубило. Убить Понамаренко стало дешевле, чем выполнить условия договора. Отметим, что это лишь одна из версий, а их было почти с десяток.

Однако в ходе следствия всё шло к тому, что убийство на заправочной станции не заказное.

- Разумеется, легче было бы поверить в то, что Понамаренко убили завистники и конкуренты. К слову, и тех, и других у экс-мэра хватало, учитывая его жёсткий стиль руководства и вспыльчивый характер. Но следствие пришло к выводу, что причиной нападения на бывшего главу Шахт стала банальная бытовая ссора, которая могла возникнуть у Понамаренко с убийцей, - отмечает представитель следствия.

В день убийства Сергей Понамаренко спешил на встречу. Он подъехал на заправку, взял заправочный пистолет, но тот оказался неисправным. Автолюбитель тут же вспыхнул и шумно выразил неудовольствие. В конце концов, заправив машину, он сел в неё и собрался выезжать. В этот момент к нему подошёл Башир Ахметов. Выстрел из травматического пистолета 'Иж', переделанного под стрельбу боевыми патронами, оказался смертельным.

Для расследования громкого уголовного дела была создана группа из следователей и сотрудников розыска. Поимка преступника - заслуга всех без исключения людей, участвовавших в расследовании. Однако в следственном комитете отметили особую роль в раскрытии убийства оперуполномоченного по особо важным делам ГУ МВД по Москве Дмитрия Шайко.

- Во многом благодаря его энергии, энтузиазму, знаниям и умениям преступление было раскрыто, - отметил представитель следственного управления.

Дмитрий Шайко погиб в автомобильной катастрофе через пять дней после вынесения Баширу Ахметову обвинительного приговора. Майор направлялся в служебную командировку в Дагестан.


Публикация предложена пользователем: борман

12946 просмотров
30 сентября (пн) 2013
Алексей А
из личной неприязни :)
из личной неприязни
гениально...
4056 просмотров
30 сентября (пн) 2013
магаданец
Я тоже сейчас только прочитал статью.Где то в какой то детективной книге прочитал умную мысль-люди такого масштаба случайно не погибают.
Светлая память милиционеру-следователю
4132 просмотра
30 сентября (пн) 2013
Kemeron
"Дмитрий Шайко погиб в автомобильной катастрофе через пять дней после вынесения Баширу Ахметову обвинительного приговора. Майор направлялся в служебную командировку в Дагестан."
Странное какое-то совпадение.
4483 просмотра
30 сентября (пн) 2013
Надежда.С.
"Сергей Пономаренко был убит 4 апреля 2012 года в Москве на заправочной станции".
"Башира взяли в ноябре 2011-го там же, в Питере. Увидев собровцев, Ахмедов попытался оказать сопротивление, но было уже поздно".

Читать полностью: Убийца бывшего мэра Шахт Сергея Понамаренко получил 14 лет строгого режима // Шахты.SU
главный вопрос данного уголовного дела: было ли это убийство заказным


Ахмедова "взяли" в 2011, а экс-мэр был убит в 2012 году?
4381 просмотр
30 сентября (пн) 2013
Smirnov976
Господь не ошибается-убрал,значит так надо!Видимо кончилось терпение...
4318 просмотров
30 сентября (пн) 2013
Собакин
Надо парня "сухариками" подогреть.Не знаю кому и сколько зла он сделал,но один его поступок того стоит.
4366 просмотров
30 сентября (пн) 2013
april1981
Ожидаемо. Годик подождали, и выдали для отчетности...
4447 просмотров
30 сентября (пн) 2013
1 октября (вторник) 2013
Надежда.С.
Ахмедова задержали ЗА УБИЙСТВО в 2011 году. Так кто убил экс - мэра в 2012 ??? Ахмедова выпустили к 4 апреля для совершения напа
30 сентября 2013 в 21:33 Надежда.С. пишет:
НС> "Сергей Пономаренко был убит 4 апреля 2012 года в
НС> Москве на заправочной станции".
НС> "Башира взяли в ноябре 2011-го там же, в Питере.
НС> Увидев собровцев, Ахмедов попытался оказать
НС> сопротивление, но было уже поздно".
НС> Читать полностью:
НС> Убийца бывшего мэра Шахт Сергея Понамаренко получил 14 лет строгого режима // Шахты.SU
главный вопрос данного уголовного дела: было ли это убийство заказным

НС> Ахмедова "взяли" в 2011, а экс-мэр был убит в
НС> 2012 году?
НС>

Ахмедова задержали ЗА УБИЙСТВО в 2011 году. Так кто убил экс - мэра в 2012 ??? Ахмедова выпустили к 4 апреля для совершения нападения?
4609 просмотров
1 октября (вт) 2013
аСя
А кем он хотел за пять лямов зелени трудоустроится?
4581 просмотр
1 октября (вт) 2013
Алексей А
всё тем-же. Вором. Чинушей коррупционером.
4636 просмотров
1 октября (вт) 2013