<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 октября (среда) 2013
Алексей Хазбиев, Ольга Зайцева. Энергетика.
ШГТЭC перешла на независимый газ

В первый год действия контракта группа "Мегаполис" закупит для своей электростанции 216,3 млн кубометров газа.

Глава группы "Мегаполис" Константин Кузин и президент "Роснефти" Игорь Сечин заключили соглашение о поставках природного газа для Шахтинской газотурбинной электростанции (ШГТЭС) на десять лет. Это первый в Ростовской области случай приобретения газа генерирующей компанией у независимых производителей.

Начиная с 1 января 2014 года нефтяная компания ежегодно будет поставлять на ШГТЭС свыше 200 млн кубометров топлива. "Мы уверены, что этот контракт станет началом стратегических партнерских отношений между двумя компаниями, - говорит Константин Кузин. - Мы приобрели надежного партнера, который обеспечит стабильность поставок топлива, что позволит нам повысить эффективность работы станции". Напомним, что ШГТЭС была приобретена группой "Мегаполис" в 2006 году, а уже в следующем году новый собственник начал комплексную модернизацию станции. Инвестиции в реконструкцию ШГТЭС и замену оборудования составили в общей сложности порядка 3 млрд рублей. Эти средства, в частности, пошли на перевод технологии производства тепла и электроэнергии в парогазовый цикл, который на современном этапе развития мировой энергетики считается наиболее эффективным. Благодаря запуску новой парогазовой установки (ПГУ) мощность станции увеличилась почти втрое, до 100 МВт, а тепловая - до 100 Гкал/час. Но параллельно выросла и потребность в природном газе, удовлетворить которую в полном объеме и по приемлемым ценам ростовский "Газпром Межрегионгаз" не смог. Эта структура продает газ сверх установленных в договоре лимитов по максимальным ценам, что не выгодно генерирующим компаниям. Только за прошлый отопительный период сумма таких переплат для ШГТЭС составила порядка 20 млн рублей. Подписанный с "Роснефтью" контракт позволит избежать незапланированных расходов.

Ни общую сумму сделки, ни стоимость газа в рамках нового контракта стороны не раскрывают. Известно лишь, что в основе формулы цены на газ для ШГТЭС лежит оптовая стоимость, по которой структуры "Газпрома" реализуют топливо в Ростовской области крупным потребителям. С 1 августа нынешнего года с учетом транспортировки и платы за снабженческо-сбытовые услуги эта цена составляет 5-5,5 тыс. рублей за 1000 кубометров. Впрочем, по свидетельству Константина Кузина, одно из преимуществ контракта с "Роснефтью" в том, что нефтяная компания будет продавать газ ШГТЭС несколько дешевле, чем структуры "Газпрома". Не менее очевидна выгода и для "Роснефти". Год назад она уже договорилась о долгосрочных поставках газа с "Интер РАО", а буквально на днях подписала 12-летний контракт с "Энел ОГК-5", в рамках которого ежегодно будет поставлять 7-8 млрд кубометров газа. Теперь очередь за новыми крупными потребителями. По словам Игоря Сечина, именно прямые поставки крупнейшим предприятиям - наиболее эффективный путь монетизации газовых запасов "Роснефти". Учитывая, что у "Газпрома" заканчивается действие 40% контрактов на поставку газа на внутренний рынок (в сумме это порядка 90 млрд кубометров), "Роснефть" наверняка попытается их перехватить. Благо собственный объем добычи газа у нее стабильно растет. Если год назад "Роснефть" добывала 13 млрд кубометров газа, то сейчас уже около 30 млрд кубометров, а еще через пять лет будет добывать 100 млрд кубометров в год.


Публикация предложена пользователем: Старый Воробей

2200 просмотров
2 октября (ср) 2013
3 октября (четверг) 2013
Емеля
А как насчёт тарифа на отопление? Уменьшится или опять увеличится? А то плакали,что уголь дорогой,теперь что газ? Морочите людям голову цифрами,а в итоге приносят платёжку,в которой большая часть оплаты за квартиру-это отопление.Охренеть!
2078 просмотров
3 октября (чт) 2013
Юра
Однажды бывший мэр Понмаренко (уж не помню по какой причине) вынудил ШГТЭС сделать перерасчёт за отопление. Так когда его ушли, ШГТЭС в судебном порядке вернуло свои потери. В квитанциях сделали доначисления и объяснили это как восстановление справедливости за незаконные действия бывшей администрации.
2059 просмотров
3 октября (чт) 2013