<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 октября (вторник) 2013
Елена Шупегина. Общество.
Власовским казакам разъяснили насчёт казачьей демократии

На большом отчётном круге станицы Власовской, которая объединяет примерно сотню реестровых казаков, выслушав отчёт своего станичного атамана, есаула Анатолия Полянского, казаки стали задавать разные неудобные вопросы. Почему, чтобы собраться на свой станичный казачий круг, им приходится ехать в город, в клуб 'Планета', где квартирует Шахтинское казачье общество, а дома, на Власовке, помещения для этого у них нет? Почему во время выборов их отправили на охрану избирательных участков в бывшем Октябрьском районе города и на ХБК, а на Власовке участки чуть было не остались вообще без казачьей охраны? Почему, наконец, в составе городской казачьей дружины их привлекают к патрулированию центра города и парка, тогда как на власовских улицах творится 'полный беспредел', а их предложения организовать свою поселковую казачью дружину так и остаются неуслышанными?

До начала круга в разговорах власовских казаков можно было услышать, что хорошо бы вообще им выйти из Шахтинского казачьего общества, чтоб была их станица сама по себе. Судя по вопросам, казалось, всё к тому и идёт.

Помимо разного рода частных прозвучал и такой принципиальный вопрос. В прошлом году началась работа по перерегистрации Устава казачьего общества. Но в новой редакции Устава нет даже и упоминания о станицах, хотя в своё время шахтинские казаки на кругу решили: 'Станицам - быть!' Почему так случилось и почему новый Устав не выносился на обсуждение большого казачьего круга?

Ответ на этот вопрос был дан в выступлении первого заместителя атамана Черкасского казачьего округа и первого заместителя атамана Шахтинского городского казачьего общества казачьего полковника Александра Евтушенко. Он сказал, что есть типовой Устав, и Устав шахтинских казаков должен ему соответствовать. Что в Москве, в Минюсте, не зарегистрируют Устав, если в нём будут упоминаться станицы. А главное, - что казачье общество, которое берёт на себя обязательства госслужбы, может быть только одно на муниципалитет.

-Так что, получается, все вопросы у нас не круг решает, а Москва? - прозвучал риторический вопрос из зала.

- Вы же грамотные казаки, а мы - тёмные, вы должны нам разъяснять, - высказался кто-то из участников круга.

На том, после традиционной общей молитвы, станичники и разъехались по домам.

2298 просмотров
8 октября (вт) 2013
Smirnov976
В общем указали вам,ребята,ваше историческое место в организме государства!
1908 просмотров
8 октября (вт) 2013
AIS
СТАДО. КУДА ПАСТУХ ПОГОНИТ ТУДА И ПОЙДУТ
1922 просмотра
8 октября (вт) 2013
9 октября (среда) 2013
Интеллигент
У нас весь русский народ стадо, это еще с древних времен так на Руси повелось
1903 просмотра
9 октября (ср) 2013
ARTS - Бойко А. А. old-8228
На Руси стада не было, оно появилось только после прихода пастухов
9 октября 2013 в 11:30 Интеллигент пишет:
И> У нас весь русский народ стадо, это еще с древних
И> времен так на Руси повелось

На Руси стада не было, оно появилось только после прихода пастухов...
1939 просмотров
9 октября (ср) 2013
СтранниК
С радостью и умилением прочитал сей пост, где речь идёт о том, как взрослые дядьки на полном серьёзе играют в детские игры Вспомнилась песня, которую мы в детстве распевали очень суровыми голосами:" Кусты,- это роща, канава - граница, а мы пограничники смелый народ. Станица Власовская это звучит гордо, но по сравнению со станицей Свято-Дмитриевская (прочитал в Макспарке) не очень. Небось слышали про такую станицу, дорогие форумчане?
1951 просмотр
9 октября (ср) 2013