<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 октября (вторник) 2013
Шахты.SU. Образование.
В Новочеркасском ЮРГПУ будет казачий НИИ

На базе Южно-Российского государственного политехнического университета открыли НИИ изучения истории казачества и развития казачьих регионов. Событие это не случайное и вполне закономерное, считает ректор ЮРГПУ (НПИ) имени Платова Владимир Передерий.

ЮРГПУ - единственный вуз в России, созданный при поддержке и по инициативе казаков. Во времена бурного технического прогресса в начале XX века он был просто необходим казачьему Дону. Новый НИИ, открытый в начале XXI века, - логическое продолжение.

"Основная идея создания института - подготовка по истории, этнографии. Конечно, должна быть подготовка также по экономике и развитию казачьих регионов", - уточнил ректор новочеркасского политеха.

Студенты и аспиранты политехнического университета будут получать дополнительное образование, связанное с историей и нынешним развитием казачьего самоуправления, будут заниматься исследовательской работой. В прикладном смысле итогом деятельности НИИ станет создание казачьей сотни при военном институте ЮРГПУ. Выпускники получат звания хорунжих, лейтенантов российских войск и диплом о дополнительном образовании.

"Речь идет о дополнительной подготовке для платовской казачьей сотни, подготовке и переподготовке казачьих обществ, а также об образовательных курсах для студентов ЮРГПУ", - пояснил директор НИИ истории казачества и развития казачьих регионов ЮРГПУ (НПИ) Александр Скорик.

3507 просмотров
15 октября (вт) 2013
16 октября (среда) 2013
Старый воробей
Какое то разночтение получается. С одной стороны политехнический университет. А с другой ЮРГПУ, вроде бы как педагогический. Да это и понятно, всё в духе времени. Раньше в институте готовили специалистов для промышленности, для индустрии. Одно время он назывался Новочеркасский индустриальный институт. Теперь нужны специалисты по возрождению казачества. Осталось еще открыть факультет богословия и лабораторию клонирования потомков славных фамилий Тихого Дона.
3158 просмотров
16 октября (ср) 2013
дима44
В 2010 году ЮРГПУ занял 459-ое место (всего было представлено 474 вуза) в рейтинге научной и публикационной активности российских вузов
...В 2010 году ЮРГПУ занял 459-ое место (всего было представлено 474 вуза) в рейтинге научной и публикационной активности российских вузов, ежегодно составляемом ВШЭ...- ( Википедия ).
Думаю, когда рейтинг уходит за 400, в вузе смело можно открывать кафедры "Аун сенрикё"; организовывать на его базе..." НИИ изучения истории развития" того, что пришло в упадок ; организовывать казачьи сотни; раздавать при окончании собственноручно придуманные воинские звания, и так далее.
На рейтинг это уже не повлияет, так как и без этого с вузом всем всё понятно...
"...Казалось, что падать уже некуда... когда снизу вежливо постучали..."
3252 просмотра
16 октября (ср) 2013
19 октября (суббота) 2013
Штейгер
НИИ КАЗАКОВОДСТВА разумнее было разместить в Персиановке при Донской сельскохозяйственной академии.
3240 просмотров
19 октября (сб) 2013
ДмитрийВ
А выпускников награждать этим
19 октября 2013 в 19:59 Штейгер пишет:
Ш> НИИ КАЗАКОВОДСТВА разумнее было разместить в
Ш> Персиановке при Донской сельскохозяйственной
Ш> академии.

А выпускников награждать этим

3477 просмотров
19 октября (сб) 2013
21 октября (понедельник) 2013
бонч - бруевич
Именно казаковОдства, а не казаковЕдства - точно подмечено!
19 октября 2013 в 19:59 Штейгер пишет:
Ш> НИИ КАЗАКОВОДСТВА
Именно казаковОдства, а не казаковЕдства - точно подмечено!
3363 просмотра
21 октября (пн) 2013
11 ноября (понедельник) 2013
Татьяна Викторовна
При чем тут факультеты, я вот никак не пойму? НИИ - это научно-исследовательский институт, который занимается научной деятельнос
16 октября 2013 в 00:15 Старый воробей пишет:
Св> Какое то разночтение получается. С одной стороны
Св> политехнический университет. А с другой ЮРГПУ,
Св> вроде бы как педагогический. Да это и понятно,
Св> всё в духе времени. Раньше в институте готовили
Св> специалистов для промышленности, для индустрии.
Св> Одно время он назывался Новочеркасский
Св> индустриальный институт. Теперь нужны специалисты
Св> по возрождению казачества. Осталось еще открыть
Св> факультет богословия и лабораторию клонирования
Св> потомков славных фамилий Тихого Дона.

При чем тут факультеты, я вот никак не пойму? НИИ - это научно-исследовательский институт, который занимается научной деятельностью. История казачества - вполне достойная тема для изучения и к чему столько злословия на эту тему? А ЮРГПУ сейчас не педагогический (откуда этот бред?) а ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ. Для тех, кто не в курсе - поли -от др.-греч. πολύς 'многочисленный' - имеется в виду большое количество технических специальностей, которым обучают в университете. И это тем не менее не исключает того, что в ЮРГПУ могут изучать историю казачества!
3542 просмотра
11 ноября (пн) 2013
горбушка
Конечно, угольную промышленность пох..или в области, теперь давайте нии по казачеству создавать... Только, что эти исследования дадут нашему городу?
3620 просмотров
11 ноября (пн) 2013
Старый воробей
Милая дама, Татьяна Викторовна, благодарю за консультацию, так любезно предоставленную вами убогому Старому воробью, кандидату ТЕХНИЧЕСКИХ наук, вся сознательная жизнь которого связана с Новочеркасским политехническим институтом. В начале лета 2014-го, бог даст, оставшиеся в живых однокурсники соберутся, чтобы отметить пятьдесят вторую годовщину окончания некогда славного вуза. Раньше мы собирались каждые пять лет, но годы летят, нас с каждым годом всё меньше. Решили теперь встречаться через два года.
В абсолютно правы. Политехнический, значит много технический, но не исторический, богословский, юридический, педагогический, казачий и ещё чёрти чей. Из этого вуза вышли прекрасные специалисты, в этом вузе работали и славу его создавали замечательные учёные и педагоги. Я не буду вам их перечислять. Они вам ничего не скажут. Два года назад одного замечательного учёного, к сожалению уже ушедшего из жизни, наградили памятной медалью ЮРГТУ имени первого ректора. Всем, кто при этом присутствовал, фамилия этого первого ректора ничего не говорит. Учёный, которому эту медаль вручали, всю свою жизнь занимался аэродинамикой, наряду с другими областями науки. Но аэродинамика была, я бы сказал, его первая любовь на всю жизнь. Я имел наглость молодому проректору, вручавшему медаль, в данном случае вручить медаль имени академика Скочинского. Смущённый вид молодого проректора и его невнятный ответ, навели меня на мысль, что оный проректор слышит об академике Александре Александровиче Скочинском впервые. Я уважаю, имя атамана Платова, героя Отечественной войны 1812 года, благодаря которому появился город Новочеркасск. Но к появлению в Новочеркасске Политехнического института он имеет такое же отношение, как я к беспорядкам в Польском губернаторстве (или как там его до 1917 года), которые привели к переселению Варшавского политеха в Новочеркасск и Ростов на Дону. Кстати, вам известно единственное отличие зданий главного корпуса в Варшаве и в Новочеркасске? Наверно известно, вы же историк.
Если уж для возрождения НПИ как вуза так необходимо было назвать его именем когда-то жившего человек, могли бы вспомнить того, кто действительно имел самое прямое отношение к созданию его архитектурного облика:

"Б. С. Рогуйский работал в ДПИ с 1907 по 1918 годы на кафедре 'Строительное искусство' Строительного факультета, став основоположником научной школы строительства и архитектуры в ДПИ. На протяжении нескольких лет он специально изучал архитектурный облик учебных заведений стран Западной Европы, и учел собранный опыт в проекте ДПИ".

Напомню, ДПИ (Донской политехнический институт) переименованный в Новочеркасский индустриальный институт переименованный в Новочеркасский политехнический институт, в наше время находящийся в полном упадке и разорении. Когда-то его выпускники строили шахты, метрополитены, грандиозные платины, создавали новые машины и космические корабли, развивали отечественную науку и культуру; в его концертном зале выступали с концертами Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Алекандр Вертинский; в первой химической гремел голос В.В.Маяковского, в крытом дворе звучал джаз Олега Лундстрема и Эдди Рознера, был собственный оперный театр.
Теперь на смену НИИ Михайлова, Шукшунова, конструкторских бюро и проблемных лабораторий пришёл НИИ истории казачества. Какое же ещё имя присвоить умершему НПИ, как не атамана Платова? Только поможет ли это возрождению казачества и НПИ? Лично я очень и очень сомневаюсь.
3671 просмотр
11 ноября (пн) 2013
Старый воробей
Приношу извинения за ошибки:
"В абсолютно правы" - Вы абсолютно правы;
"Я имел наглость молодому проректору, вручавшему медаль, в данном случае вручить медаль имени академика Скочинского".
Такой вариант лучше:
Я имел наглость посоветовать молодому проректору, вручавшему медаль, что была бы более уместной медаль имени академика Скочинского.

Впрочем, народ на форуме грамотный, сами разобрались, что к чему.
Подчеркну лишь одно - своего мнения я ни кому не навязываю. История нас рассудит.
3760 просмотров
11 ноября (пн) 2013
Portajgenosse
Да не умер он. Смутные времена пройдут. Институт возродится и глазом не успеете моргнуть
11 ноября 2013 в 13:34 Старый воробей пишет:
Св> Какое же ещё имя присвоить умершему НПИ...
Да не умер он. Смутные времена пройдут. Институт возродится и глазом не успеете моргнуть.
3816 просмотров
11 ноября (пн) 2013