<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 октября (пятница) 2013
Варвара Суворова. Транспорт.
Студент "под градусом" на отцовской машине сбил скутериста

На автопрогулку студент третьего курса Красносулинского металлургического колледжа Александр Сёмочкин отправился вместе с приятелем в начале шестого вечера 27 мая 2012 года. Отчим подсудимого, выступавший в суде свидетелем, пояснил, что накануне они с семьей и друзьями отмечали его день рождения, и на следующий день он не сразу кинулся, что машины нет во дворе. Сосед сообщил, что, похоже, его машина попала в ДТП, сбила ребят на скутере. Этот же сосед и отвез хозяина автомобиля к месту дорожной аварии, где работали сотрудники ИДПС. Отчим отбуксировал машину домой.

Сам Александр Сёмочкин после задержания пояснял, что он пытался объехать этот скутер, когда возвращался с речки, но не получилось. Признался, что не имеет водительского удостоверения, а машина принадлежит его отчиму. По версии следствия, доказанной в суде, Сёмочкин в состоянии алкогольного опьянения ехал по улице Новосёловская со скоростью 70 - 80 километров в час вместо положенных 60 в населённых пунктах. На пути оказалась большая выбоина на проезжей части дороги, Сёмочкин, не сбавляя скорости, стал её объезжать и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со скутером, на котором ехал 16-летний подросток с пассажиром.

Скутерист остался жив, хотя и травмировался, получив переломы и ушибы, часть из которых медики квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Пассажир скутера тоже пострадал. Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 264 - нарушение Правил дорожного движения, совершённое лицом, находящемся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В суде Сёмочкин вину признал полностью и сожалел о случившемся, рассказывал, что его мама передала потерпевшему на лечение 3000 рублей. Мать потерпевшего подростка говорила в суде, что в связи с полученными в ДТП травмами её сыну в дальнейшем рекомендовано проведение операции, расходы на которую составят не менее 100 тысяч рублей, и она считает, что подсудимый должен понести наказание по закону.

Суд признал раскаяние и частичное возмещение материального ущерба смягчающими обстоятельствами и счёл возможным назначить наказание без изоляции от общества. Александр Сёмочкин приговором Красносулинского районного суда осуждён к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно и лишён права на управление транспортными средствами сроком на два года. Приговор вступил в законную силуя Контроль за исполнением приговора возложен на филиал по Красносулинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.

Как рассказал начальник уголовно-исполнительной инспекции Даниил Табунщиков, на учете в инспекции состоят 9 осужденных к условному лишению свободы за нарушение правил дорожного движения и управление транспортом в нетрезвом виде.

2567 просмотров
18 октября (пт) 2013
19 октября (суббота) 2013
First
Как можно человека,не имеющего водительского удостоверения,лишить права,управлять ТС?
1887 просмотров
19 октября (сб) 2013
Док
Авансом, так сказать. Когда недоумку исполнится 18, он захочет их получить, а не тут-то было. Инфа о нём будет у гайцов в базе данных.
1880 просмотров
19 октября (сб) 2013
Юрий Степанович
А время аванса начинает учитываться со времени объявления или с 18 лет?
19 октября 2013 в 21:59 Док пишет:
Д> Авансом, так сказать. Когда недоумку исполнится
Д> 18, он захочет их получить, а не тут-то было.
Д> Инфа о нём будет у гайцов в базе данных.

А время аванса начинает учитываться со времени объявления или с 18 лет?
1920 просмотров
19 октября (сб) 2013
Василий Степанович
Это серьёзно или шутка
19 октября 2013 в 21:59 Док пишет:
Д> Авансом, так сказать. Когда недоумку исполнится
Д> 18, он захочет их получить, а не тут-то было.
Д> Инфа о нём будет у гайцов в базе данных.

Это серьёзно или шутка? Этот аванс немного напоминает систему авансового назначения наказаний за будущие преступления в фильме "Особое мнение" - КиноПоиск.ru - Все фильмы планеты , но только наоборот - преступление совершил сейчас, а наказание за него (препятствия в выдаче прав) назначается на потом.
1979 просмотров
19 октября (сб) 2013
20 октября (воскресенье) 2013
Док
Василий, в автошколе ближе к моменту окончания обучения с будущих водятлов требуют принести справку из ГАИ, что ранее не лишался прав. Хотя, казалось бы, как можно лишить того, чего не было?
1959 просмотров
20 октября (вс) 2013