<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 ноября (четверг) 2013
Шахты.SU. Культура.
Шахтинцы в Питере сплясали

В северной столице проходил Международный фестиваль-конкурс танца "Петербургские сезоны". Жюри было очень именитым. В него вошли заведующий кафедрой хореографического искусства Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов В.В. Матвеев, доцент вышеназванной кафедры Заслуженный работник культуры России Лауреат премии Правительства РФ "Душа России" художественный руководитель народного ансамбля танца "Россияночка" А.Л. Носихин, балетмейстер-режиссер преподаватель современных направлений кафедры Т.О. Таран, представитель Академии русского балета имени Вагановой М.Е. Прокофьев.

На конкурс приехали свыше 500 участников из различных регионов России в возрасте от 8 лет до 21 года. Как и всегда, огромное число конкурсантов выступало в номинации "Народный танец". Но представители города Шахты проявили себя достойно и покорили своим выступлением жюри и публику. В возрастной категории 10-13 лет диплом лауреата третьей степени получил танцевальный дуэт Иван Ольховенко и Анна Лебедь ансамбля "Звонец" (руководитель Татьяна Юрьевна Лапсова) детской школы искусств казачьей культуры поселка Майский. О том, что жюри к оценке участников подходило очень строго, говорит тот факт, что первое место в данной номинации не было присуждено никому.

У юных шахтинских звездочек есть большое желание и дальше принимать участие в танцевальных конкурсах высокого уровня, прославляя своим творчеством родной город Шахты. Но, как всегда, вопрос упирается в финансы, пока на все конкурсы ребята ездят только благодаря участию родителей. Очень бы хотелось, чтобы и город был заинтересован в продвижении своих талантов.

1557 просмотров
14 ноября (чт) 2013