<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 ноября (четверг) 2013
Шахты.SU. Криминал.
В Родионово-Несветайском районе из украинки сделали россиянку

Прокуратурой Родионово-Несветайского района признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконной выдачи российского паспорта.

В результате проведенной Следственным комитетом проверки установлено, что 22 августа 2008 года начальник территориального пункта миграционной службы в Матвеевом Кургане незаконно выдал гражданке Украины российский паспорт.

При этом в заявлении о выдаче в графе "место жительства" он указал Ростовскую область, в графе "состоял ранее в гражданстве иностранного государства, когда принят в российское гражданство" написал: "гражданка России в соответствии со статьёй 14 Закона РФ "О гражданстве РФ".

Однако, по данным информационных учётов, имеющихся в распоряжении УФМС России по Ростовской области, женщина с заявлением о приобретении гражданства России не обращалась и согласно адресно-справочной картотеки значится зарегистрированной по указанному адресу с 28 августа 2008 года.

В журнале учёта поступления паспортов и выдачи их гражданам чиновник записал, что ей выдан новый паспорт в связи с достижением 20-летнего возраста взамен старого, который принадлежит, на самом деле, одному из жителей города Шахты.

Таким образом, в отношении госслужащего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ (незаконная выдача должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину и внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации).

Ход расследования районной прокуратурой взят на контроль.

1480 просмотров
28 ноября (чт) 2013