<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 ноября (четверг) 2013
Шахты.SU. Область.
Минимальная зарплата в области превысит 9 тысяч рублей

В 2014 году минимальная зарплата в Донском регионе превысит 9 тысяч рублей. Об этом заявил губернатор Василий Голубев после подписания трёхстороннего соглашения между правительством области, федерацией профсоюзов и союзом работодателей на 2014 и последующие годы.

- Ежегодный рост зарплаты в целом по области прогнозируется на уровне 12%. Цифра реальная, - подчеркнул глава региона. - Она подкрепляется динамикой роста ВРП, в целом экономики области.

Документ регулирует взаимодействие власти, профсоюзов и работодателей по обеспечению основных трудовых и социальных прав работающих граждан на ближайшие 3 года, сообщает портал правительства РО. Новое соглашение переработано с учётом госпрограмм и стратегии социально-экономического развития области до 2020 года.

Соглашением предусмотрено ограничение привлечения иностранной рабочей силы и сохранение максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи - не более 15%. Документ содержит более жесткие требования по вопросам задержек заработной платы и 'теневых' выплат, обязательной ежегодной индексации зарплаты. В соглашении речь идёт и о социальном партнёрстве, профессиональном образовании, летнем и санаторном отдыхе, медицинском обеспечении работающих граждан. Особое внимание уделено повышению предпринимательской активности и профессиональному росту молодежи.

1537 просмотров
28 ноября (чт) 2013